Размер:
Цвет: C C

"Наука и университеты"

1280х530.jpg

XXI век — время прорывных технологий и невероятных инноваций, создавать которые — профессия завтрашнего дня! Наука стала сферой, где талантливая молодежь может найти себя и успешно развиваться.

Сегодня Россия взяла курс на инновационный прорыв. Национальный проект «Наука и университеты» реализуется согласно указам Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его ключевая задача — воспитание и поддержка нового поколения ученых, способных совершать великие открытия.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» выделяются значительные средства на поддержку ученых и создание научных центров с первоклассными условиями для исследовательской работы. Кроме этого, проводится работа по строительству и модернизации научно-исследовательского флота, совершенствованию цифровой инфраструктуры, а также созданию комфортных условий для школьников, студентов, научных работников и педагогов.

Читать буклет о проекте

Информация о десятилетии науки и технологий
в Российской Федерации

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий.

Его основные цели - привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки.

Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Запланированные мероприятия Десятилетия науки и технологий
в ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена

Логотип_десятилетие науки и технологий.png

Выставка научных достижений преподавателей и студентов Герценовского университета

Прошла 07.11.2022-11.11.2022 и далее раз в два года в ноябре. Выставка включена в план основных мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий (приказ от 23.08.2022 № 758).

Цель проведения выставки: наглядно представить результаты Герценовского

университета по различным направлениям научной деятельности в рамках программы празднования 225-летия РГПУ им. А. И. Герцена.

Выставка организована по следующим тематическим разделам:

1. «Научные, научно-технические разработки и проекты в области естественных и точных наук»;

2. «Научные проекты в области гуманитарных наук»;

3. «Разработки в области информационных технологий»;

4. «Разработки в рамках инженерного творчества и изобретательской деятельности»;

5. «Научные монографии и научно-популярные издания»;

6. «Разработки и проекты в области высшего образования»;

7. «Разработки и проекты в области общего образования»;

8. «Художественно-творческая работа».

В рамках выставки проходит конкурс научных достижений по номинациям, соответствующим разделам выставки, отдельно для научно- педагогических работников и студентов.

Межвузовская студенческая научная конференция «Студент — Исследователь — Учитель».

Запланирована на 01.04.2023-15.04.2023 и далее ежегодно в апреле. Целью проведения конференции является демонстрация студентами результатов их исследований в виде докладов, а также в виде представляемых в дальнейшем статей. Работа конференции будет проходить по 22 научным направлениям:

• Безопасность жизнедеятельности

• Дошкольное и начальное образование

• Цифровые технологии в образовании

• Искусствоведение и культурология

• История и социальные науки

• Конфликтология

• Междисциплинарные исследования в образовании (секции направления будут

сформированы по итогам сбора заявок)

• Психология (секции направления будут сформированы по итогам сбора

заявок)

• Специальное (дефектологическое) образование