Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

философии человека

Институт философии человека  (ранее – факультет философии человека) был создан в 1993 г.
На протяжении почти трех десятилетий он остается единственным в России научно-образовательным центром по подготовке специалистов в области фундаментальных и прикладных гуманитарных знаний, концентрирующим усилия на комплексном исследовании антропологической проблематики.

Образовательный и научно-исследовательский смысл концепции института философии человека заключается в интеграции широкого спектра гуманитарных дисциплин (философия, культурология, этика, эстетика, педагогика, теория и практика медиакоммуникаций и др.).
Ядром такой интеграции является философия человека — сфера интеллектуального поиска, которая имеет своим предметом целостное рассмотрение проблемы человека в единстве субъективных и объективных сторон человеческой сущности и существования.
Выпускники института работают в ведущих вузах и школах России, в крупных общественных и коммерческих организациях, а также в сфере масс медиа и публичных коммуникаций.
Институт философии человека располагается в историческом здании в 5 минутах ходьбы от метро «Горьковская». Корпус института входит в список вновь выявленных памятников архитектуры.

АНОНСЫ


СНО института философии человека начинает серию лекций и встреч "Карьера ученого"

СНО института философии человека начинает серию лекций и встреч "Карьера ученого"

На первой встрече мы приглашаем слушателей совершить исторический экскурс в прошлое, чтобы узнать, как работали ученые 16 века, отметить преемственность...

Дата начала: 03/05/2024
Место проведения: Малая Посадская ул., д. 26, Технопарк
ХVIII Кагановские чтения «Статус культурологии в системе науки, образования и просвещения в современной России»

ХVIII Кагановские чтения «Статус культурологии в системе науки, образования и просвещения в современной России»

17 Ноября 2024 года в РГПУ им. А.И. Герцена состоится всероссийская научно-практическая конференция «Статус культурологии в системе науки, образования...

Дата начала: 11/17/2024
Дата окончания: 11/17/2024 12:16:00 pm
Место проведения: ул. Малая Посадская, д. 26
Международная конференция "Этика в системе ценностей современного высшего образования"

Международная конференция "Этика в системе ценностей современного высшего образования"

Институт философии человека, кафедра эстетики и этики, институт экономики и управления, кафедра государственного, муниципального и ...

Дата начала: 05/17/2024
Дата окончания: 03/18/2024 12:00:00 am
Место проведения: Наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5

  • Назад
  • 1
  • Вперед

НОВОСТИ


06 мар 2023
Студенты 2 курса модуля музейно-театральная педагогика института философии человека, в рамках дисциплины: «Социология музейной и театральной аудитории» вместе с профессором Мариной Магидович побывали в Библиотеке книжной графики  МЦБС им. М.Ю.Лермонтова. Библиотека является подразделением Измайловской библиотеки и стала одним из известных культурных центров города.

Заведующая Библиотекой книжной графики Вера Олеговна Андроханова провела увлекательную экскурсию по открытому хранению и закрытым фондам библиотеки, раскрыв особенности вверенных ей сокровищ. В одной из старейших библиотек Санкт-Петербурга представлены не только оригиналы иллюстраций ведущих отечественных и зарубежных художников, иллюстрированная литература лучших издательств мира, но и несколько коллекций экслибрисов, а главное - малотиражная, порой изданная в единственном экземпляре книга художника. Кроме того, в библиотеке можно поработать в  Центре британской книги и Библиотеке комиксов.

Вера Олеговна в качестве куратора выставочных проектов библиотеки, подробно рассказала о выставке известной петербургской художницы Светланы Тихоновны Фадеенко «Театр вокруг», которая  открылась 5 февраля и продлится до 7 марта 2023 года. На выставке можно видеть керамику, живопись и графические работы художницы.

После экскурсии  Филипп Никитин  взял у Веры Олеговны  видео-интервью, из которого мы узнали массу подробностей о разнообразных формах работы библиотеки; также, предлагаем вашему вниманию созданный Анной Поповой, Елизаветой Панфилкиной и Максимом Кокоревым видеосюжет.
 Анна Попова и Яна Кудрявцева готовят репортажи о выставке.изображение_2023-03-06_124122151.png

Остальные экскурсанты подготовили рецензии, часть из которых представлена в отзывах ниже. Основой этого материала стала рецензия Карины Мошновой.

Анастасия Трушко
...Особенно хочется выделить работу куратора выставки В.О. Андрохановой, которая смогла придать особое звучание работам художницы, благодаря интересным композиционным решениям экспозиции. Например, серия ежедневных  набросков прохожих, за которыми Светлана Фадеенко наблюдала во время самоизоляции из окна своей квартиры, расположилась в виде трехэтажного фриза, создающего ощущение непрерывного движения городской жизни.

 

изображение_2023-03-06_131918852.pngВ.О. Андроханова – зав. сектором «Библиотека книжной графики» Измайловской библиотеки МЦБС им. М.Ю.Лермонтова.

Анастасия Нечипоренко
...Мне в целом понравилась выставка творчества Светланы Фадеенко. Сразу видно, что в основе каждого ее произведения лежит работа с натурой. Художник использует смешанную технику, что подчеркивает все яркое и противоречивое, как в самой жизни. Хотелось бы отметить уникальный подход работы с керамикой. Автор идет от определенного объекта, используя фрагменты битой посуды для создания скульптур. Благодаря фантазии художницы работы приобретают яркую индивидуальность. Мне понравились многие картины и керамические арт-объекты. Для себя выделила из картин: «Красный портрет», написанный пастелью с элементами гуаши. Из керамики: «Мечта о лошадке/ композиция с деревьями и птицами»

изображение_2023-03-06_132510534.png

 

изображение_2023-03-06_132949163.png

Елизавета Зайцева
...Работы Светланы Фадеенко впечатлили меня своей простотой и сюрреалистичностью. Я подумала: "Как такие образы вообще могут прийти в голову?", и в тоже время посмотрела на "Наброски из окна" - казалось бы, они наивны, как детские рисунки, но при этом такой полёт фантазии!

Что касается и керамики Фадеенко, она завораживает и заставляет обратить внимание на этот театр жизни вокруг себя.



изображение_2023-03-06_140124155.png

Яна Кудрявцева
...Из всех картин и скульптур выставки особенно запомнился «Красный портрет». Эта крупная работа выделяется на фоне остальных контрастностью оттенков цвета. Несмотря на схематичность, изображение впечатляет своей динамикой и яркой эмоциональной наполненностью».

 Важным результатом стало и то, что группа студентов вступила в ряды читателей Библиотеки книжной графики и теперь участники встречи продолжают знакомство с библиотечными фондами, взяв книжки и журналы «на дом».

Романова Анастасия
...Мне очень понравилось, что в библиотеке можно не только читать и смотреть выставки, но и брать книги домой. В пространстве библиотеке есть комфортные зоны для общения, можно посещать интересные мероприятия, посвященные жизни и творчеству художников. Там проходят научные  семинары, лекции искусствоведов,  работает кинолекторий, проводятся конференции и мастер-классы, организован буккроссинг, реализуются  познавательные выставочные проекты.

изображение_2023-03-06_141130372.pngТрупанова Антонина
...В библиотеке представлено множество интереснейших книг и журналов, в том числе на иностранных языках. Особенно впечатлили коллекции экслибрисов и книги художника. Хорошо, что в библиотеке можно работать с редкими изданиями и оригиналами рисунков из разных стран.

изображение_2023-03-06_141515887.png