Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураФакультетыФилософии человека Об институте
Заместитель директора института – к. фил. н., доц. Лев Николаевич Летягин.

Факультет философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (в настоящее время — институт философии человека) был создан в 1993 г. На протяжении двух десятилетий он остается единственным в России научно-образовательным центром по подготовке специалистов в области фундаментальных и прикладных гуманитарных знаний, концентрирующим усилия на комплексном исследовании антропологической проблематики.

Направления подготовки в бакалавриате и магистратуре – ФИЛОСОФИЯ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, РЕКЛАМА И СВЯЗИ с ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

Образовательный и научно-исследовательский смысл концепции института философии человека заключался и заключается в поиске оптимальной формы интеграции широкого спектра гуманитарных дисциплин (философия, культурология, этика, эстетика, педагогика, теория и методика информационно-коммуникативных видов деятельности и др.), ядром которой стала бы «философия человека», названная так еще Аристотелем на том основании, что имеет своим предметом целостное рассмотрение проблемы человека в единстве субъективных и объективных сторон человеческой сущности и существования. Этим во многом объясняется и выбор названия института.

В институте сложилось несколько научно-педагогических школ: «Образование как социокультурная система» (проф., чл.-корр. РАО А. П. Валицкая, проф. А. Е. Зимбули, К. Г. Исупов), «Проблемы теории и истории культуры» (проф. Л. М. Мосолова, проф. Л. В. Никифорова, доц. С. Н. Токарев), «Философия человека», «Философия образования (проф. В. И. Стрельченко, проф. В. А. Рабош, проф. А. А. Грякалов, проф. И. Б. Романенко, доц. А. Н. Муравьев), «Русская философия и духовная антропология» (проф., акад. РАО А. А. Корольков, доц. К. В. Преображенская).

Коллективом института разрабатывается ряд актуальных научных программ, объединенных общей антропософской проблематикой:

• человек как предмет философского и научного познания;
  • философские образы человека и мира: история и современность;
  • современная философская антропология;
  • философия образования;
  • нравственно-эстетические ценности человека;
  • философско-культурная антропология;
  • РR в сфере коммуникаций и образования;
  • человек в системе общественных коммуникаций и др.

Набор направлений факультета включает как классические, традиционно необходимые обществу профессии: философа, культуролога, педагога, режиссера школьного театра, так и современные широко востребованные специальности  связи с общественностью и реклама, способные решать конкретные технологические задачи воздействия на сознание человека, жизнестроение человека и на социальную практику.

Методологической основой, объединяющей специальности факультета, выступают философская антропология и социальная философия.

В настоящее время по вышеперечисленным направлениям подготовки на факультете по очной форме обучается 570 человек и по заочной форме – 473 человека.

В их подготовке принимают участие преподаватели и сотрудники 5 факультетских кафедр: философии, философской антропологии и истории философии, эстетики и этики, теории и истории культуры, связей с общественностью и рекламы, на которых работают 39 докторов наук и 57 кандидатов наук.

На факультете сформировались и активно действуют научные центры и лаборатории:

1. Центр исследования философии современности;
  2. Школа практической культурологи;
  3. Учебно-практическая лаборатория РR и рекламы;
  4. Научно-образовательный центр (НОЦ) «Гуманитарное образование»;
  5. Центр прикладной этики (профессиональная этика в РR);
  6. Центр гуманитарного образования по истории и философии науки и техники.

Факультет располагается в историческом здании, которое Решением Правительства Санкт-Петербурга было включено в список вновь выявленных памятников архитектуры.

КОНТАКТЫ:

Деканат: 8(812)-232-31-57; 8(812)498-05-76

Адрес: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, каб110.

Часы приема: с 10 до 12 и с 14 до 16 ежедневно (кроме сб. и вс.).

ffch@herzen.spb.ru

Прогулка по факультету

Последнее изменение: 15 апреля 2016 г. в 12:00:29
Автор: Михайлов Денис Владимирович