Наши юбиляры

В октябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.10. Евграфова Ирина Николаевна — ведущий бухгалтер
  • 02.10. Горбунова Валентина Васильевна — доцент кафедры неорганической химии
  • 02.10. Васильева Ольга Рудольфовна — помощник первого проректора
  • 05.10.Барабин Николай Федорович — начальник второго отдела
  • 05.10. Давитая Наталья Романовна — менеджер по чистоте
  • 08.10. Молодцова Евгения Юрьевна — доцент кафедры социальной безопасности
  • 09.10. Бойков Дмитрий Игоревич — профессор кафедры олигофренопедагогики
  • 13.10. Зиньковская Галина Ивановна — старший вахтёр
  • 13.10. Иготти Елена Юрьевна — концертмейстер
  • 14.10. Каргаполова Ирина Александровна — профессор кафедры английской филологии
  • 16.10. Шангин Андрей Борисович — профессор кафедры медико-валеологических дисциплин
  • 18.10. Койранская Елена Александровна — помощник проректора по международному сотрудничеству
  • 20.10. Казакова Светлана Александровна — заведующая кабинетом
  • 22.10. Баряева Людмила Борисовна — профессор кафедры логопедии
  • 26.10. Сергеева Надежда Григорьевна – комендант
  • 27.10. Мокрушина Светлана Станиславовна — менеджер по чистоте
  • 28.10. Емельянов Виталий Давидович — доцент кафедры основ коррекционной педагогики
  • 29.10. Флегонтов Александр Владимирович — заведующий кафедрой компьютерной инженерии и программотехники
  • 31.10. Зашляпин Леонид Александрович — заведущий кафедрой уголовного процесса
  • 31.10. Кудымов Александр Николаевич – менеджер по электросетям

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт философии человекаОб институте

Институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена (ранее – факультет философии человека) был создан в 1993 г. На протяжении двух десятилетий он остается единственным в России научно-образовательным центром по подготовке специалистов в области фундаментальных и прикладных гуманитарных знаний, концентрирующим усилия на комплексном исследовании антропологической проблематики.

Направления подготовки в бакалавриате и магистратуре:

• ФИЛОСОФИЯ
  • КУЛЬТУРОЛОГИЯ
  • ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

В подготовке бакалавров и магистров принимают участие преподаватели и сотрудники следующих кафедр института:

Образовательный и научно-исследовательский смысл концепции института философии человека заключался и заключается в поиске оптимальной формы интеграции широкого спектра гуманитарных дисциплин (философия, культурология, этика, эстетика, педагогика, теория и методика информационно-коммуникативных видов деятельности и др.), ядром которой стала бы «философия человека», названная так еще Аристотелем на том основании, что имеет своим предметом целостное рассмотрение проблемы человека в единстве субъективных и объективных сторон человеческой сущности и существования. Этим во многом объясняется и выбор названия института.

В институте сложилось несколько научно-педагогических школ: «Образование как социокультурная система» (проф., чл.-корр. РАО А. П. Валицкая, проф. А. Е. Зимбули, К. Г. Исупов), «Проблемы теории и истории культуры» (проф. Л. М. Мосолова, проф. Л. В. Никифорова, доц. С. Н. Токарев), «Философия человека», «Философия образования (проф. В. И. Стрельченко, проф. В. А. Рабош, проф. А. А. Грякалов, проф. И. Б. Романенко, доц. А. Н. Муравьев), «Русская философия и духовная антропология» (проф., акад. РАО А. А. Корольков, доц. К. В. Преображенская).

Коллективом института разрабатывается ряд актуальных научных программ, объединенных общей антропософской проблематикой:

• человек как предмет философского и научного познания;
  • философские образы человека и мира: история и современность;
  • современная философская антропология;
  • философия образования;
  • нравственно-эстетические ценности человека;
  • философско-культурная антропология;
  • РR в сфере коммуникаций и образования;
  • человек в системе общественных коммуникаций и др.

Набор направлений института включает как классические, традиционно необходимые обществу профессии: философа, культуролога, педагога, режиссера школьного театра, так и современные широко востребованные специальности – связи с общественностью и реклама, способные решать конкретные технологические задачи воздействия на сознание человека, жизнестроение человека и на социальную практику.

В институте философии человека сформировались и активно действуют научные центры и лаборатории:

• Центр исследования философии современности;
  • Школа практической культурологи;
  • Учебно-практическая лаборатория РR и рекламы;
  • Научно-образовательный центр (НОЦ) «Гуманитарное образование»;
  • Центр прикладной этики (профессиональная этика в РR);
  • Центр гуманитарного образования по истории и философии науки и техники.

Институт философии человека располагается в историческом здании, которое Решением Правительства Санкт-Петербурга было включено в список вновь выявленных памятников архитектуры.

Руководство Института

Контакты Института философии человека

Последнее изменение: 2 июля 2018 г. в 18:25:01
Автор: Михайлов Денис Владимирович