Наши юбиляры

В декабре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 06.12. Бахвалова Светлана Борисовна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 06.12. Гутник Ирина Юрьевна — доцент института педагогики
  • 08.12. Матвеев Анатолий Николаевич — слесарь Выборгского филиала
  • 10.12. Клеошкина Светлана Викторовна — программист управления информатизации
  • 11.12. Айрапетова Эльвида Рафаэловна — вахтёр Волховского филиала
  • 13.12. Титова Елена Владимировна — профессор института педагогики
  • 14.12. Верин Лудвиг Анатольевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.12. Колунтаева Людмила Ивановна — доцент Выборгского филиала
  • 21.12. Прохорова Лариса Николаевна — техник института иностранных языков
  • 21.12. Саморядов Василий Андреевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 21.12. Зачиняев Ярослав Васильевич — профессор Выборгского филиала
  • 21.12. Кондракова Ирина Эдуардовна — начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании
  • 23.12. Пахомов Сергей Владимирович — доцент института философии человека
  • 24.12. Копылова Вера Алексеевна — заведующая лабораторией института химии
  • 26.12. Сычева Татьяна Викторовна – дворник Агробиостанции
  • 26.12. Стрельцова Татьяна Юрьевна — уборщица Агробиостанции
  • 28.12. Черненко Дмитрий Федорович — оперативный дежурный управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.12. Березовский Анатолий Викторович — доцент факультета изобразительного искусства
  • 31.12. Корнилова Нина Александровна — вахтёр Волховского филиала
  • 31.12. Худяков Андрей Иванович — профессор института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураДругие подразделенияБиблиотекаИстория библиотеки

Краткая историческая справка

богатейшее собрание литературыФундаментальная библиотека университета — старейшая и крупнейшая вузовская библиотека России. Созданная одновременно с университетом, библиотека за время своего существования внесла огромный вклад в научно-исследовательскую и научно-педагогическую деятельность университета.

В целях лучшего устройства и сохранения научного характера книгохранилища, библиотека подразделялась на фундаментальную, в состав которой входило более 10 тысяч экземпляров уникальных изданий книг и журналов на русском и иностранных языках ХVII — ХVIII в.в., в том числе старопечатных и специализированные пункты выдачи учебников на территориях факультетов, расположенных в разных концах города, в фонды которых входило около 20 тысяч экземпляров учебной литературы ХVIII — ХIХ веков.

В 1873 году в Сиротском Николаевском институте открыта читальня; в 1877 году появляются первые правила для работы в капитальной библиотеке, которая в 1887 году формируется как фундаментальная. После революции в фонды библиотеки влились большие книжные фонды ряда закрытых учебных заведений, в том числе: Первого Женского педагогического института; Историко-юридических курсов Н.П.Раева; Высших женских естественно-научных курсов М.А.Лохвицкой-Скалон; Бывшего Дошкольного института и Института педологии и дефектологии (Института Социального воспитания) и др. Среди влившихся в 20-е годы фондов библиотек также было много уникальнейших изданий, пользующихся спросом и у современных читателей; редчайших изданий эпохи царствования Анны Иоановны; изданий из библиотеки графа Аракчеева, имеющие экслибрис; книжных редкостей, относящихся к книгам, запрещенным к обращению и перепечатыванию в России; книг, написанных на кириллице. В 1920 — 21 гг. библиотеке были переданы книги по педагогике и педагогические журналы из бывшего Кадетского корпуса; Часть библиотеки Бестужевских курсов; Часть библиотеки Мраморного Дворца, в состав которой входило книжное собрание уникальнейших книг по всем отраслям знаний, собранных Павлом Егоровичем Кеппеном.

В 1941 году в фонд библиотеки были влиты библиотеки института журналистики им. В.В.Воровского, коммунистического педагогического института имени Н.К.Крупской, часть библиотеки Института народов Крайнего Севера, Второго педагогического института иностранных языков и библиотека Ленинградского педагогического института им. М.Н.Покровского.

Библиотека ЛГПИ не прекращала работы в условиях блокады. Героизм библиотекарей помог сохранить богатые фонды. В течение всей войны оставалась в институте Александра Ивановна Градусова (позднее — директор библиотеки), никогда не терявшая присутствия духа.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает около 3 млн. экземпляров книг по всем отраслям знаний. С 1934 по 1941 год библиотека получала бесплатный обязательный экземпляр книг Всесоюзной книжной палаты по педагогическим и методическим дисциплинам , а после войны и по настоящее время — платный обязательный экземпляр, что позволяет иметь полный комплект научной и учебной литературы по профилю всех факультетов и кафедр.

С 1993 года вся новая литература, поступившая в библиотеку, отражается в электронном каталоге, а с 1994 года реализуется перевод Генерального каталога библиотеки в электронную версию. В 2003 году реализован проект оцифровки Генерального алфавитного каталога. С 2001 года создается Герценовская электронная библиотека (полнотекстовая база данных). В апреле 2002 года открылся Интернет-зал, а в марте 2004 года — Медиа-зал библиотеки. Активно пополняется медиатека. Читателям предоставлен доступ к ведущим российским и зарубежным базам данных.

Решением Ученого Совета университета №7 от 25 апреля 2002 г. фундаментальной библиотеке РГПУ им.А.И.Герцена присвоено имя императрицы Марии Федоровны.

Подробнее на сайте библиотеки

Последнее изменение: 30 октября 2014 г. в 16:52:18
Автор: Морозова Светлана Александровна
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018