Герценовские литературные встречи: Филфак в Детской Читальне

15 декабря

15 декабря 2022 г. в 16:00 состоится очередной выпуск «Герценовских литературных встреч».
Под эгидой проекта мероприятие филологического факультета Герценовского университета пройдет в Детской Читальне на Московском проспекте, дом 80.

Предновогодний выпуск «Филфак в Детской Читальне, или Детлит по-взрослому» посвящен проектам по детской литературе которые реализуются на филологическом факультете.

Формат мероприятия: очный.

Место проведения: Московский пр., д.80, Институт детства РГПУ им. А.И. Герцена, Детская Читальня (Библиотека детской литературы), отдельный вход во дворе здания. На карте

Модераторы мероприятия: Мария Александровна Черняк, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена, модератор проекта «Герценовские литературные встречи», Алексей Львович Вольский, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной литературы, декан филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена,

Внимание! В связи с усилением мер по обеспечению безопасности в РГПУ им. А.И. Герцена, для гостей университета обязательна предварительная регистрация. Ваши данные будут использованы для списка, по которому вы сможете пройти на территорию университета.

В программе мероприятия:

- Презентация только что вышедшего под эгидой РШБА издания «ДЕТЛИТ ПО-ВЗРОСЛОМУ: библионавигатор по современной детской литературе».. Библионавигатор представят авторы: Мария Александровна Черняк, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена, автор более 300 научных статей и учебных пособий по проблемам современной русской литературы и детского чтения и Елена Григорьевна Цветкова, преподаватель, магистр программы «Литературное образование», редактор, автор телеграм-канала о современной детской литературе «Лаборатория ДЕТЛИТ», и автор дизайна обложки, известный детский писатель, неоднократный участник проекта «Герценовские литературные встречи» Анна Игнатова.

Детская литература — чрезвычайно значимая часть современной литературы. Анализ формирующихся в последние годы разнообразных авторских стратегий и выявление социокультурных причин их появления помогут не только ориентироваться в этом активно развивающемся явлении, но и понять закономерности развития культуры XXI века. Основной целью пособия является развитие у читателей восприимчивости к современной детской литературе, умения ориентироваться в новинках. Калейдоскоп мнений современных критиков и галерея портретов писателей дадут возможность составить свое представление о современной детской литературе. Пособие адресовано школьникам, студентам вузов, аспирантам, учителям, библиотекарям, родителям, всем, кому интересна современная детская литература и современная культура.

- Авторы уникального словаря «Крошка сын к отцу пришел: Прецедентные имена и высказывания из детской литературы», вышедшего уже двумя изданиями, расскажут о его создании: доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка РГПУ Валентина Даниловна Черняк, Константин Павлович Сидоренко и кандидат филологических наук, учитель Елена Павловна Носова.

Словарь включает более 130 прецедентных имен и высказываний из произведений детской литературы (Золушка, Дюймовочка, Буратино, Незнайка, А что у вас? и т. п.), активно функционирующих в современной речи и являющихся неотъемлемой частью культурной памяти русской языковой личности. Каждая словарная статья включает большое количество контекстов, демонстрирующих различные аспекты жизни имени или высказывания за пределами исходного текста. Словарь адресован специалистам-филологам, преподавателям, аспирантам, студентам, всем, кто с вниманием и интересом наблюдает за современной речью, думает о сохранении культурной памяти народа.

- Студенты филологического факультета представят календарь на 2023 год, созданный участниками проекта и одноименного телеграм-канала Лаборатория "ДЕТЛИТ".

Участников встречи ждет приятный новогодний сюрприз: автор лучшего вопроса, заданного героям мероприятия, станет одним из немногих обладателей календаря.

- Все пришедшие на мероприятие также узнают как чат-бот Telegram помогает найти нужную книгу, что такое КнигуЕм и ДетКом, почему взрослые с интересом читают детские книги и многое другое, о чем расскажут студенты филологического факультета РГПУ: Татьяна Назарова, Маргарита Овчинникова, Виктория Кравченко, Дмитрий Астапенко, Ксения Михайловская, Дарья Очередко, Полина Сусуева, Захар Легчилкин, Василиса Дементьева, Алина Османова, Александр Сотсков.

15_12_2022_afisha.jpg

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.