21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Два года со дня основания Института востоковедения Герценовского университета

1 октября 2018 года ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов подписал приказ о создании Института востоковедения.

Появление в структуре Герценовского университета нового подразделения было вызвано тем, что в последние годы вектор российской политики все более разворачивается на Восток и нашей стране уже не хватает специалистов в области ориенталистики. Подготовить новые поколения выпускников-герценовцев, хорошо владеющих восточными языками, знающих культуру и религии стран Востока – главная задача профессорско-преподавательского состава Института.

В итоге за два года в Институте востоковедения учатся 205 студентов. Среди них арабисты, корееведы, китаисты и японисты. Конкурс в магистратуру в 2020 году по специальности педагогическое образование составил шесть человек на место. В результате магистрантами стали 11 человек.

В связи с созданием нового института только за последние полгода Герценовский университет посетили: Чрезвычайный и Полномочный посол Вьетнама в России Нго Дык Мань, Чрезвычайный и Полномочный посол Лаосса Сивиенгпхет Пхетворосак, Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Идзима, Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок.

Активно начинает работу Корейский центр, созданный при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. При поддержке председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтия Равиля-Хазрата Панчеева планируется создание Российского центра исследований современного ислама при РГПУ им. А.И. Герцена.

Поздравляем коллег с важной датой, желаем успехов и дальнейшего развития!

Приурочив к своему второму дню рождения, Институт востоковедения Герценовского университета организовал круглый стол, посвящённый перспективам взаимодействия с общеобразовательными учреждениями.

Участников дискуссии приветствовала проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова. Приведя слова древнего китайского мудреца Конфуция о трёх путях рождения сознания и осознания — подражания, размышления, и опыта, Юлия Комарова подчеркнула: «Я очень рада, что Институт востоковедения пошёл путём размышления и опыта. Никакого копирования, подражательства. И очень много собственных идей, собственных креатур».

Почётным гостем и участником круглого стола стала Вера Гуревич, выпускница Герценовского университета 1958 года, учитель немецкого языка, воспитавшая сотни учеников, одним из которых является Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Я призываю вас, будущих учителей, использовать все моменты воспитательного, педагогического характера и на уроках, и после уроков, и в индивидуальных беседах со своими учениками», — посоветовала Вера Дмитриевна.

Директор института Андрей Вассоевич выступил с докладом «Образовательная модель «детский сад-школа-вуз» как оптимальная стратегия подготовки востоковеда». Вывод о том, что начинать изучение иностранных языков, особенно восточных, лучше всего в раннем возрасте, поддержали все участники обсуждения. Кроме того, был представлен опыт и обозначены возможности взаимодействия с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга.

Последнее изменение: 5 октября 2020 г. в 11:25:30
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором