21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Международный День переводчика — с Санкт-Петербургской высшей школой перевода Герценовского университета

Международный День переводчика ознаменовался в РГПУ им. А. И. Герцена чередой знаменательных событий.

30 сентября состоялась первая в этом учебном году виртуальная конференция с важнейшим партнером Санкт-Петербургской высшей школе перевода Герценовского университета – Генеральным директоратом устного перевода Европейской комиссии. Первая конференция носила обучающий характер и была посвящена самостоятельной работе начинающего переводчика. В ходе трехчасового занятия Карлос Гарсия, переводчик ЕК, рассказал о том, как правильно организовать самоподготовку, как эффективно работать в парах, как правильно ставить цели на самостоятельное занятие и постепенно достигать результата.

1 октября состоялась церемония вручения дипломов выпускникам СПб ВШП 2020 года. Перед участниками выступили почетные гости – Андрей Максимов, Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, и Юлия Комарова, проректор по международной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена. Теплые пожелания, новенькие дипломы и сертификаты Школы и EMCI – все было для выпускников, которые, кстати, по-прежнему приходят в Школу позаниматься в кабинах самостоятельно.

Также ко Дню переводчика было приурочено очередное заседание открытого городского научно-методического семинара Terra Translatologica. На этот раз гости обсудили работу переводческих бюро в условиях кризиса. Главными гостями были Юлия Шестовских – письменный переводчик, сотрудник бюро переводов «Восстания 6», и преподаватель Школы, а также генеральный директор ООО «Бюро переводов ЛингваКонтакт» Федор Кондратович. К дискуссии присоединилась и известный переводчик Елена Тарасова. Запись семинара размещена на YouTube-канале «HerzenLive».

А слушатели СПбВШП этого года отмечали День переводчика напряженным трудом. У них был первый смотр сил – первая учебная конференция. Это важное событие, которое подводит итог первому месяцу обучения — чему они научились за сентябрь, как преуспели в подготовке речей, насколько хорошо выстраивают взаимодействие с партнером. Конечно, они волновались. Но все получилось, а учебные конференции теперь станут еженедельным фактом их учебной жизни. Пожелаем успехов только начинающим свой переводческий путь!

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 18:33:53
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором