21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

В Герценовском университете вручили дипломы победителям конкурса «Молодые Набоковы»

1 октября в Герценовском университете состоялось чествование дипломантов Всероссийского конкурса «Молодые Набоковы», проводимого под эгидой Российской академии образования.

Конкурс зародился в Герценовском университете много лет назад, и в 2017 году вышел на федеральный уровень. Главная цель конкурса – поиск талантливых молодых людей, владеющих английским языком на таком высоком уровне, чтобы суметь увлекательно рассказать на нем о русской культуре. Существует целая наука – интерлингвокультурология, – которая занимается изучением моделей иноязычного описания родной культуры. Именно на теоретические разработки профессора РГПУ им. А. И. Герцена Виктора Кабакчи в области интерлингвокультурологии опираются участники конкурса «Молодые Набоковы».

Участникам предлагалось написать небольшое эссе о России или письмо, адресованное (реальному или виртуальному) зарубежному знакомому. Наряду с неизменно популярными темами – «Русская кухня», «Масленица», «Русские сувениры», «Суеверия в России» – студенты придумывают свои, не менее интересные темы: «Путешествие по железной дороге», «Сибирские Столбы», «Русское узорочье», “Russian Bloggers”, “Video games”. Популярен у студентов эпистолярный стиль, а жители российских регионов обращаются к специфике региональных тем: «Татарская (или башкирская) кухня», «Красоты Тывы (Хакассии и других обастей и регионов).

Выбор победителей – нелегкая задача для жюри. В этом году призовые места распределились следующим образом:

I место

• Балякина Ольга Константиновна
  • Клейменова Александра Сергеевна
  • Шлопакова Дарья Леонидовна

II место

• Арефьева Мария Юрьевна
  • Никитина Ольга Андреевна
  • Синькова Диана Дмитриевна

III место

• Гаевская Мария Александровна
  • Ермолаева Екатерина Сергеевна
  • Жабина Анастасия Алексеевна
  • Окорокова Татьяна Игоревна
  • Юдина Екатерина Дмитриевна

Подготовка молодых Набоковых в сложившейся современной политической обстановке – это государственная задача. Необходима индивидуальная работа с новыми поколениями, строгий отбор тех, кто не только располагает соответствующими знаниями английского языка, но и литературным талантом. Это эффективный способ противостоять ложным стереотипам о русской культуре.

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 18:34:21
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором