01 марта 2021

Телеканал 78: Вечер трудного дня. «Без героя?». Эксперт — Валерий Ефремов

28 февраля 2021

Родина на Неве. Русские крестьяне заплатили за свободу с процентами. Эксперт — Роман Соколов

26 февраля 2021

Новости русского мира: «Дети в Узбекистане смогут изучать русский язык»

На пресс-конференции глав МИД России и Узбекистана по итогам переговоров в Москве дана высокая оценка проекту «Класс!»

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что в ходе переговоров с его узбекистанским коллегой Абдулазизом Камиловым был подробно рассмотрен весь комплекс российско-узбекистанских отношений. Стороны пришли к выводу, что, невзирая на непростую эпидемиологическую обстановку, удается поддерживать контакты на всех уровнях, в том числе и в очном формате.

Сергей Лавров рассказал о дальнейшем развитии культурно-гуманитарного сотрудничества и выразил поддержку проекту «Класс!», направленному на повышение качества преподавания русского языка в Узбекистане и общеобразовательных предметов на русском языке.

Проект инициирован Министерством просвещения России, Министерством народного образования Узбекистана и благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» А.Б.Усманова. РГПУ им. А. И. Герцена является оператором проекта. На базе университета проходят подготовку учителя перед отправкой в Узбекистан.

Кроме того, важным проектом России и Узбекистана стало открытие в конце 2020 года филиала Герценовского университета в Ташкенте. Одним из основных направлений деятельности учебного учреждения является подготовка высококвалифицированных педагогических кадров по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры в соответствии с международными образовательными стандартами.

«Со своей стороны, — подчеркнул Сергей Лавров, — подтвердили готовность России и далее обеспечивать широкие возможности для получения узбекистанской молодежью российского высшего образования. В Узбекистане работают и пользуются поддержкой руководства страны 12 филиалов отечественных ВУЗов. В Российской Федерации высшее образование получают порядка 35 тысяч граждан Республики Узбекистан, из них около 9 тысяч за счет средств российского бюджета».

Пресс-конференция С.Лаврова и А.Камилова, Москва, 2 марта 2021 года

Последнее изменение: 3 марта 2021 г. в 12:19:39
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна

Онлайн курсы Герценовского университета