01 марта 2021

Телеканал 78: Вечер трудного дня. «Без героя?». Эксперт — Валерий Ефремов

28 февраля 2021

Родина на Неве. Русские крестьяне заплатили за свободу с процентами. Эксперт — Роман Соколов

26 февраля 2021

Новости русского мира: «Дети в Узбекистане смогут изучать русский язык»

В Кронштадте открылась выставка герценовских студентов и преподавателей

В первый день весны в кронштадтской Детской художественной школе им. М. К. Аникушина открылась выставка творческих работ студентов и преподавателей кафедры декоративного искусства и дизайна института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена под названием «Педагог — Художник — Личность».

Основу экспозиции составили учебные, дипломные и творческие произведения студентов кафедры, демонстрирующие не только высокие художественные качества, но и грамотное освоение технологического процесса. Во время обучения студенты постигают специфику различных видов декоративного искусства: керамика, фарфор, художественный текстиль (ручное ткачество, батик и др.), художественный коллаж. Студенты учатся говорить на образном и условном языке декоративно-прикладного искусства, чтобы в дальнейшем передать его своим ученикам.

Важно отметить — выпускники факультета успешно работают педагогами разных видов художественного творчества в школах, студиях, домах творчества, учреждениях среднего специального и высшего образования. Преподаватели кафедры являются известными художниками, ведущими активную выставочную и творческую деятельность.

Выставка «Педагог — Художник — Личность» имеет не только художественную ценность, но и выполняет важную профориентационную функцию, позволяя познакомить учащихся с различными формами личностного профессионального развития в Герценовском университете.

На открытии выставки присутствовали представители пресс-службы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, заведующая кафедры декоративного искусства и дизайна Анна Векслер, профессор кафедры декоративного искусства и дизайна, Заслуженный деятель искусств РФ Ольга Некрасова-Каратеева, доцент кафедры декоративного искусства и дизайна Юлия Гусарова, заместитель директора института художественного образования по воспитательной работе Ольга Михайлова, директор ДХШ имени М. К. Аникушина Римма Ремишевская, педагоги и учащиеся школы.

Информация предоставлена ИХО РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 3 марта 2021 г. в 12:29:50
Автор: Ходан Александра Маратовна

Онлайн курсы Герценовского университета