21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Приёмная комиссия рассказала об особенностях приёма иностранцев и о вступительных испытаниях, проводимых Герценовским университетом

Прием документов у иностранных граждан в РГПУ им. А. И. Герцена открыт с 20 мая и продлится до середины сентября. Их ждут на факультете изобразительного искусства, факультете русского языка, как иностранного и в институте театра музыки и хореографии.

Как рассказала заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии по приему иностранных граждан Ольга Налимова, на эти факультеты предусматривается два вступительных испытания. Один из них профильный, который и определяет основную возможность поступления. На остальные факультеты иностранцы могут поступать наравне с российскими абитуриентами. Однако здесь им придется сдавать не два вступительных испытания, а три.

Ольга Олеговна рассказала о возможностях бюджетного обучения для иностранных граждан, о приёме документов, визовой поддержке, поселении в общежитие. А также о возможности получить в случае необходимости дополнительную подготовку по русскому языку в подготовительном отделении «Русский дом».

«В зависимости от уровня владения русским языком, существует возможность посещать разные группы с получением дополнительных возможностей говорить и понимать информацию во время учебного процесса», — рассказала Ольга Олеговна.

Во второй части эфира ответственный секретарь приёмной комиссии Пётр Горбунов представил заместителя председателя экзаменационной комиссии Татьяну Бойцову.

Она подробно рассказала и показала, что нужно сделать в личном кабинете абитуриента, чтобы правильно перейти к вступительному испытанию и начать его выполнять. Также она объяснила, что необходимо предпринять в случае технического сбоя в работе системы во время решения экзаменационного теста и что делать, если по техническим причинам вообще не удалось войти в конференцию во время экзамена.

«Отдельных консультаций в этом году не предполагается. Однако за 15-20 минут до начала экзамена по техническим вопросам, когда у вас проходит идентификация личности, преподаватель вам расскажет, что делать, на что обратить внимание и соответственно у вас будет возможность пообщаться и задать вопросы», – рассказала Татьяна Борисовна.

В финале встречи Пётр Горбунов по уже сложившейся традиции ответил на наиболее актуальные вопросы, которые каждый день поступают от абитуриентов. В частности, он рассказал о возможности аннулировать заявление, о количестве направлений подготовки и профилей внутри них, на которые можно подавать документы, а также пояснил, как можно добавить или убрать направления, в случае, если нужно что-то поменять в уже отправленном заявлении.

Все подробности можно узнать, посмотрев запись трансляции на канале HerzenLive.

Следующая встреча с приёмной комиссией состоится, как обычно, в пятницу – 7 августа. Речь пойдет о поступлении в аспирантуру, а также о возможности размещения в общежитии.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 18:11:55
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором