21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Эксперт Герценовского университета рассказал об особенностях языка виртуального общения в реальной жизни

О правилах, законах и этике общения в интернете, в целом, и социальных сетях, в частности, в программе «Внеклассное чтение» на 78 канале рассказал доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Ефремов.

Россия вошла в пятёрку стран, у которых максимальный охват интернета. Им ежедневно пользуются 82% россиян. Мы каждый день общаемся онлайн, проживаем фрагменты нашей виртуальной жизни и, соответственно, используем определенный язык.

«Того разнообразия интернет-сообществ, интернет-жаргона, интернет-сленга, которое существует в рунете, нигде больше в мире не встречается», – считает Валерий Анатольевич. – «Это разнообразие невероятно интересно и с лингвистической точки зрения и с культурологической, потому что это все очень креативно. С одной стороны, зачастую, это очень весело, с другой – люди могут реализовать себя в языковой игре, игре слов, создании мемов. Кстати, последние – это коммуникация, которая связана не только со словами, но и с картинками».

О современном языке общения, о том, как меняется ощущение того, как мы коммуницируем, о том, что совсем недавно пришло в нашу жизнь, и почему старше поколение не всегда положительно воспринимает эти изменения – смотрите интереснейшую лекцию Валерия Ефремова на странице программы.

Последнее изменение: 5 октября 2020 г. в 13:37:33
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором