1 декабря в Институте дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена состоялась интерактивная площадка «Профессионально-трудовая реабилитация и интеграция инвалидов».

Организаторами мероприятия выступили Центр по работе с выпускниками и содействию трудоустройству «Мост» и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ).

В своем вступительном слове директор центра Виталий Зорахович Кантор, ознакомив собравшихся с его функциями, особо подчеркнул актуальность вопросов содействия трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов: «Задача сейчас состоит в том, чтобы выстроить управленческую и педагогическую вертикаль, которая бы обеспечивала преемственность между всеми уровнями образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, их трудоустройством и закрепляемостью на рабочих местах». Участники встречи обсудили особенности и условия развития и реализации профессионально-трудового потенциала инвалидов — выпускников вузов. После активного обмена мнениями гостям интерактивной площадки было продемонстрировано компьютеризированное рабочее место незрячего специалиста. Презентацию провел студент Института компьютерных наук и технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена Виктор Захаров.
В мероприятии приняли участие сотрудники Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Центров социальной реабилитации инвалидов Адмиралтейского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, служб занятости населения, а также представители работодателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и частные предприниматели.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 декабря 2017 г. в 13:26:33
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

ВузПромЭкспо