Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

5 июня в Санкт-Петербургской высшей школе перевода РГПУ им. А.И. Герцена состоялась международная научно-практическая конференция Innovations: Today and Tomorrow.

Заместитель директора Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А.И. Герцена Анжелика Михайловна Антонова обратилась с приветствием к участникам конференции и поблагодарила их за проявленный интерес. В качестве модератора мероприятия выступил преподаватель Школы Сергей Сергеевич Леонов.

Почетными гостями мероприятия стали г-жа Илдико Хорварт, президент Консорциума EMCI (European Masters in Conference Interpreting) ― элитного консорциума пятнадцати программ с признанным качеством подготовки устных переводчиков, и координатор Герценовского университета по Меморандуму c ООН г-н Кирилл Геннадьевич Касьянов.

Первым докладчиком конференции стал преподаватель устного перевода Школы Владимир Николаевич Корнев. В докладе на немецком языке «Телепортация ― научная фантастика или реальность?» он представил слушателям свой взгляд на понятие телепортации. По его мнению, уже сейчас можно смело говорить о существовании телепортации, ведь по сравнению, к примеру, со средневековыми реалиями современный человек может совершать настоящие прыжки во времени и пространстве с помощью транспорта. Следующей с докладом на французском языке выступила преподаватель Школы, переводчик Анастасия Андреевна Гаврилина. Она рассказала об опыте внедрения водородного транспорта во Франции. Директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода Ирина Сергеевна Алексеева представила слушателям доклад «Инновации в образовании: профессия переводчик». Сергей Сергеевич Леонов осветил особенности машинного обучения переводу.

Последовательный и синхронный перевод докладов осуществляли выпускники Санкт-Петербургской высшей школы перевода Елена Веселовская, Анна Короткова, Татьяна Медведева, Тимофей Минеев, Гюнай Насибова, Вера Нефедова, Наталья Фефилова и Евгения Яковчик.

Оба приглашенных эксперта ― Илдико Корварт и Кирилл Геннадьевич Касьянов ― остались довольны высоким уровнем подготовки выпускников этого года и отметили, что качество образования студентов является хорошей платформой для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 7 июня 2018 г. в 22:09:57

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором