14 января 2021

Канал 78. Вечер трудного дня. «Почему наши современники перестали ставить перед собой высокие и амбициозные цели?» Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Шангин

05 января 2021

Учительская газета. Что год грядущий нам готовит? Экспертное мнение

Герценовский университет поможет петербургским школьникам учиться дома

РГПУ им. А. И. Герцена поддержал инициативу вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной и, в тесном взаимодействии с Комитетом по образованию, включился в работу по обеспечению высокого качества образования при смешанном формате обучения в школе.

Проект, который можно назвать «Продлёнка на удалёнке», будет реализовываться силами студентов Герценовского университета 3-4 курсов, магистрантов и, конечно, преподавателей.

Для школьников младших классов в первой половине дня будут предложены занятия, посвящённые какой-либо теме, например, «день математики», «день окружающего мира».

Для старших классов – вебинары по темам уроков, заданных в первой половине дня, с разъяснениями и помощью в выполнении домашних заданий.

В чатах и социальных сетях будущие педагоги по предварительной записи будут проводить индивидуальные консультации по ключевым дисциплинам.

Ещё одним предложением от РГПУ станет проведение вебинаров по дополнительному образованию или по таким предметам, как музыка или физкультура. К этому проекту подключается и онлайн-лагерь МегаГерц – с большим опытом удалённого взаимодействия вожатых с группами детей, десятки разных активностей. Такая форма работы показала свою эффективность и востребованность этим летом и во время осенних каникул.

Для будущих психологов и социальных педагогов областью приложения сил может стать организация общения детей в социальных группах.

Кроме того, не нужно забывать и о родителях: магистранты и преподаватели университета в вечернее время смогут проводить консультации по актуальным темам, например, как мотивировать ребёнка учиться самостоятельно.

Для того, чтобы подключиться к вебинарам, консультациям, занятиям, не нужно будет ничего долго искать в Интернете. На том же сайте, где будет размещено расписание уроков и лекций учителей по предметам, можно будет найти и ссылки на предложения Герценовского университета. Проект заработает с 16 ноября.

«Во времена общей беды Герценовский университет не может оставаться в стороне. Наши студенты, так же, как и студенты-медики, помогают опытным коллегам, а, если необходимо, и встают в строй, беря на себя всю ответственность профессии учителя», — подчеркнул ректор РГПУ Сергей Богданов.

Последнее изменение: 9 ноября 2020 г. в 9:59:02
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2021 Связь с администраторомСвязь с администратором