5 декабря в Павловском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось совещание рабочей группы по созданию Национальной электронной платформы высшего педагогического образования.

Поприветствовала собравшихся и обозначила план встречи председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки Елена Ивановна Казакова. И.о. первого проректора РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев присоединился к приветственным словам и отметил: «Задача, которая стоит сегодня перед Министерством образования и науки Российской Федерации и перед Российской академией образования – в огромной стране создать единое образовательное пространство, которое помогло бы каждому на своем рабочем месте решать собственные, я уверен, очень важные задачи. Сегодня, с учетом имеющегося опыта и технических средств, у нас есть уникальная возможность создать Национальную электронную платформу высшего педагогического образования». И.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов поблагодарил присутствующих и подчеркнул, что рабочая встреча должна завершиться принятием конкретного плана создания единого электронного образовательного пространства: «Возможности у нас есть. Очень важно – этот шанс не упустить». В ходе встречи обсуждались уже имеющиеся электронные образовательные платформы и перспективы развития новых возможностей дистанционного обучения.

Участниками совещания стали сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена: начальник учебно-методического управления Наталья Олеговна Верещагина; и.о. проректора по научной работе и информатизации Михаил Юрьевич Пучков; и.о. проректора по правовым вопросам и инновационному развитию Вячеслав Алевтинович Лопатин; заместитель заведующего кафедрой по вопросам дистанционного сопровождения образовательного процесса и организации сетевого взаимодействия с кафедрами-партнерами Андрей Андреевич Ахаян; начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании Ирина Эдуардовна Кондракова; заведующий кафедрой ЮНЕСКО Валерий Михайлович Монахов; профессор кафедры ЮНЕСКО Александр Сергеевич Чирцов; директор Института прикладной русистики Сергей Игоревич Монахов и советник при ректорате Александр Андреевич Михейшин.

Также во встрече приняли участие представители других вузов страны: Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного психолого-педагогического университета и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также представитель некоммерческой организации РыбаковФонд Евгений Александрович Девяткин.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 декабря 2017 г. в 15:57:17
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

ВузПромЭкспо