5 декабря в Музее Герценовского университета состоялась встреча, посвященная жизни и творчеству выдающегося педагога-словесника, автора уникальной концепции преподавания литературы Евгения Николаевича Ильина.

Открыла мероприятие президент Ассоциации женщин с университетским образованием «Вера» Екатерина Павловна Сауть. По ее мнению, наследие Евгения Николаевича Ильина необходимо сохранить и передать следующим поколениям, воспитывать их на его опыте.

К словам Екатерины Павловны присоединился декан факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Васильевич Воронцов. «Важно не просто выходить на ученика или выводить его на ту или иную проблему, а выдвигать его на первый план урока. Евгений Николаевич это умел. Он умел быть оригинальным, интересным, и ребятам, безусловно, это нравилось», – добавил Алексей Васильевич.

Вниманию гостей встречи был представлен отрывок телевизионной программы с участием Е.Н. Ильина «Встречи в Концертной студии Останкино» – цикла передач об учителях-новаторах, а также – выставка книг Евгения Николаевича.

«Артистизм Евгения Николаевича – вот, что сразу отмечали все: и ученики, и гости урока. Иногда жест бывал красноречивее слова, мимика в кратчайшую долю секунды говорила о том, о чем речь можно вести речь часами, – отметила в своей речи Татьяна Вячеславовна Матвеева, директор школы №307, в которой работал Е.Н. Ильин. – Доверие учителя к своим ученикам – то новое, что с моей точки зрения внес Евгений Николаевич с точки зрения педагогики сотрудничества».

Участниками встречи стала внучка Евгения Николаевича Анна, его ученики, коллеги и последователи. Гости читали стихи, делились воспоминаниями и профессиональным опытом.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 декабря 2017 г. в 16:26:14
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

ВузПромЭкспо