Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

31 мая в РГПУ им. А.И. Герцена был проведён круглый стол «Зарубежные фонды: грантовые возможности и опыт сотрудников РГПУ им. А.И. Герцена социогуманитарного профиля». В мероприятии приняли участие 24 человека – преподаватели, научные сотрудники и студенты институтов психологии, иностранных языков, экономики и управления, факультета географии, а также представители ректората Герценовского университета.

Модератором встречи выступила доктор психологических наук, профессор, чл.-корр. РАО, проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Александровна Цветкова; организатором – канд.  психол. н., старший научный сотрудник Института психологии Наталья Александровна Антонова.
В рамках круглого стола прозвучало пять кратких сообщений: 1) профессор, декан Института психологии Елена Николаевна Волкова рассказала о своем опыте участия в порядка 20-ти зарубежных грантах; 2) доцент кафедры психологии человека Полина Витальевна Румянцева поделилась опытом академической мобильности, 3) научный сотрудник Института психологии Ксения Юрьевна Ерицян рассказала об особенностях поиска зарубежных партнеров, подачи заявок и реализации проектов с международным участием; 4)  доцент каф. современных европейских языков Анастасия Всеволодовна Ломагина поделилась опытом работы с международными грантами секции финского и скандинавских языков; 5) доцент каф. современных европейских языков Анна Сергеевна Лалым рассказала об опыте работы с Финским Национальным Агентством по образованию.
Во время дискуссии участники продолжили делиться личным опытом сотрудничества с зарубежными фондами и обсудили широкий круг вопросов: важность тщательного предварительного изучения программной технической документации зарубежных фондов, возможные критерии оценки исследовательского опыта соискателей грантов, этические требования, недооценку временных затрат на определенные виды исследовательских работ по гранту, строгое соблюдение правил и сроков предоставления отчетности по грантам, необходимость структурирования информации о международных грантах и конкурсах на сайте Университета, совершенствование механизмов и регламента участия сотрудников Университета в международных академических программах и сопровождения российско-иностранных проектов и пр.
Подводя итоги круглого стола, участники подчеркнули уникальность приобретенного опыта сотрудничества в международной академической среде, необходимость развития навыков межкультурной коммуникации и работы в команде, знакомства с образовательными системами других стран, повышения уровня владения иностранным языком, открытия новых карьерных перспектив. Отдельно было акцентировано внимание на существенной роли личной заинтересованности, поисковой активности и отсутствия психологических барьеров в работе по поиску международных партнеров.
В рамках круглого стола произошло личное знакомство преподавателей, научных сотрудников и учащихся, активно вовлеченных в международную научную деятельность. Участники обсудили опыт подготовки и подачи заявок в зарубежные фонды, обозначили поле взаимодействия представителей разных областей социогуманитарного знания.

Презентация грантовой деятельности.

Презентация «Работа с международными грантами».

Текст и фотографии: Л. А. Цветкова

Последнее изменение: 7 июня 2018 г. в 16:55:53

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором