Наши юбиляры

В сентябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.09. Асадуллин Альберт Наруллович — профессор кафедры сольного пения
  • 02.09. Прохоров Константин Геннадьевич — сотрудник геостанции «Железо»
  • 04.09. Пиотровская Лариса Александровна — профессор кафедры русского языка
  • 05.09. Анисимова Надежда Александровна — доцент кафедры органической химии
  • 07.09. Гдалин Дмитрий Александрович — доцент кафедры экономической географии
  • 09.09. Борисов Александр Федосеевич — профессор кафедры социологии
  • 10.09. Никищенкова Виктория Евгеньевна — ведущий эксперт отдела аттестации кадров высшей квалификации
  • 12.09. Максимова Татьяна Васильевна — руководитель студии журналистики студенческого двореца культуры
  • 12.09. Пархоменко Ольга Геннадьевна — доцент кафедры психологии развития и образования
  • 13.09. Смирнова Татьяна Юрьевна — доцент кафедры немецкой филологии
  • 14.09. Петушков Александр Николаевич — слесарь, Выборгский филиал
  • 16.09. Березова Антонина Яковлевна — инженер кафедры английского языка и лингвострановедения
  • 17.09. Иванов Георгий Владимирович — доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
  • 20.09. Копелев Дмитрий Николаевич — доцент кафедры истории
  • 20.09. Лобень Лариса Михайловна – доцент кафедры гуманитарного образования, Выборгский филиал
  • 21.09. Балакирева Эльфрида Викторовна — профессор кафедры истории и теории педагогики
  • 22.09. Шило Татьяна Дмитриевна — вахтер, Выборгский филиал
  • 24.09. Костецкая Галина Анатольевна — доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности
  • 26.09. Шубина Наталья Леонидовна — декан филологического факультета
  • 30.09. Доброва Галина Радмировна – профессор кафедры языкового и литературного образования ребенка

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

6 декабря в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, председателем которого является и.о. проректора по учебной работе В.А. Рабош.

Заседание было посвящено взаимодействию общества и органов государственной власти по противодействию невыплате заработной платы.

С приветственным словом к участникам заседания обратился и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Он поблагодарил Общественный совет и Главное следственное управление СК РФ про СПб за совместную работу. «Сотрудничество Герценовского университета и Главного следственного управления ведется с 2012 года, в том числе, в рамках Договора о сотрудничестве студенты юридического факультета проходят практику. Несомненно, огромная роль в данном сотрудничестве принадлежит Общественному совету, который считается одним из лучших в России. За это время мы успели обсудить и прийти к решению многих, значительных для города и страны вопросов. Нам важно и в будущем поддерживать эту деятельность, привлекать к ней растущих специалистов», — отметил Сергей Игоревич.

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ Александр Владимирович Клаус назвал дополнительные меры, которые нужно предпринять в дальнейшем: «Представляется необходимым активизировать межведомственные комиссии на уровне районов города, которые рассматривают случаи невыплат заработных плат, а также усилить профилактические работы с населением». Он подчеркнул, что управлением уже создан алгоритм урегулирования подобных ситуаций.

Председатель Общественного совета, и.о. проректора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Василий Антонович Рабош раскрыл социальную значимость обсуждаемой темы. «Проблема невыплаты заработной платы может привести к трудовым конфликтам, массовым забастовкам и даже противоправным действиям со стороны граждан с низким правовым сознанием. Следственным управлением ведется огромная работа по решению этого вопроса. Одним из важных приоритетов в этой деятельности является повышение правовой грамотности граждан. Здесь особую роль должны играть СМИ и, конечно, система образования», — добавил Василий Антонович.

Заседание вела ответственный секретарь Общественного совета, декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Валентина Юрьевна Сморгунова.

Были заслушаны и обсуждены выступления председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Семеновича Чернейко, уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Владимировича Шишлова, главного государственного инспектора труда в Санкт-Петербурге Александра Николаевича Кротова.

Докладчики обозначили, что своевременная и в полном объеме выплаченная заработная плата способствует росту экономики, а привлечение к ответственности недобросовестных работодателей и возмещение ими причиненного своим работникам ущерба вселяет уверенность в то, что государство в лице различных органов способно эффективно защитить и восстановить нарушенные права.

В заседании принимали участие руководители районных следственных управлений Следственного комитета РФ по СПб, преподаватели и обучающиеся юридического факультета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 7 декабря 2017 г. в 13:50:06
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ