01 июня 2020

Канал «Россия»: Вести Санкт-Петербург: «РГПУ им. А. И. Герцена запускает культурно-образовательный онлайн проект для школьников».

12 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся II тур Санкт-Петербургской городской олимпиады по математике для школьников.

Школьники, которые успешно прошли письменный (районный) тур Санкт-Петербургской городской олимпиады по математике, смогли принять участие во втором туре, который проводился на базе математического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.

Петербургские математические олимпиады — старейшие олимпиады в стране. Первая городская олимпиада состоялась в Ленинграде в 1934 году.

Отличительной чертой Санкт-Петербургской олимпиады по математике является новизна предлагаемых на ней задач. Эти задачи не извлекаются из старинных хорошо забытых книг или вариантов олимпиад двадцатилетней давности. Для каждого тура жюри старается подобрать новые, нигде ранее не встречавшиеся задачи. Порядок проведения и стиль олимпиады несколько раз менялся, но одна уникальная особенность олимпиады оставалась неизменной: наличие устных туров, на которых участники не записывают решения задач, а рассказывают их членам жюри.

В силу этой особенности, для проведения олимпиады требуется огромное количество членов жюри. В этом году беседовать о математических задачах с 330 школьниками собрались более 70 студентов, аспирантов, преподавателей школ и ВУЗов, ведущих специалистов Санкт-Петербурга в области математики.

По традиции, в Санкт-Петербургской городской олимпиаде поучаствовали гости из других регионов Российской Федерации: Кирова, Москвы, Ярославля и других. А также приехали два участника из Лондона (Westminster School и Eton College). Школьники решали задачи, а руководители, которые с ними приехали, работали в жюри.

Организационное сопровождение осуществляли факультет математики и центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото А. Смирновой

Последнее изменение: 15 февраля 2017 г. в 13:06:41
Автор: Гдалина Татьяна Геннадьевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором