Наши юбиляры

В ноябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.11. Саакян Валерий Армавирович — доцент института иностранных языков
  • 01.11. Плоткина Лилия Николаевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 02.11. Булгакова Ольга Сергеевна  — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 03.11. Рубцова Ольга Вячеславовна — доцент факультета географии
  • 04.11. Новосельцева Ольга Олеговна — доцент института иностранных языков
  • 05.11. Соболева Наталья Юрьевна — доцент института физической культуры и спорта
  • 06.11. Плахов Николай Николаевич — профессор факультета безопасности жизнедеятельности
  • 07.11. Васькина Галина Николаевна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 09.11. Румянцева Нелля Ивановна — инженер факультета физики
  • 09.11. Лаптев Владимир Валентинович — первый проректор
  • 09.11. Безрядин Виктор Иванович — доцент юридического факультета
  • 10.11. Гашилов Аркадий Иванович — доцент института народов севера
  • 12.11. Ильин Михаил Константинович — преподаватель факультета изобразительного искусства
  • 13.11. Лобанов Юрий Яковлевич — директор института физической культуры и спорта
  • 14.11. Сайкина Елена Гавриловна – профессор института физической культуры и спорта
  • 16.11. Мосолова Любовь Михайловна — профессор института философии человека
  • 16.11. Владимирова Светлана Семеновна — доцент факультета русского как иностранного
  • 19.11. Некрасова-Каратеева Ольга Леонидовна — заведующая кафедрой факультета изобразительного искусства
  • 22.11. Есипова Александра Анатольевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 22.11. Разумова Ольга Юрьевна — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 24.11 Калинина Лидия Александровна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 28.11 Краснова Людмила Аркадьевна — менежер по чистоте управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 28.11 Черноков Алексей Эдуардович — доцент юридического факультета

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

8 февраля к открытию Международной научно-практической конференции «Педагогическая наука и современное образование» в Фундаментальной библиотеке была развернута выставка «Дополнительное образование детей в России».

На выставке в конференц-зале библиотеки можно увидеть учебники и учебные пособия разных лет, посвященные теме дополнительного образования детей. Самое раннее издание ― это книга известного педагога, профессора Е.Н. Медынского «Внешкольное образование, его значение, организация и техника» (1918 год). Самое новое издание ― автореферат диссертации, защищенной в 2017 году в Саратове, посвященной приобщению учащихся к традиционной культуре в рамках дополнительного образования. Значительное число авторефератов диссертаций (свыше 50) однозначно свидетельствует об актуальности вопросов высшего образования как направления педагогической работы в современном обществе.

Диссертации, представленные на выставке, раскрывают такие направления дополнительного образования детей, как изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыка, танец и хореография, экология и краеведение, эстетическое воспитание, научно-техническое творчество и спорт. С помощью дополнительного образования, как показывают научные исследования, у подростков формируются самые разнообразные установки и навыки: ценностное отношение к природе, культура поведения на дорогах, коммуникативная компетентность, познавательная мотивация, эстетическая культура, социальная активность и успешная социализация, творческая самореализация, информационная культура, ориентация на здоровый образ жизни.

Многие из выставленных диссертаций были защищены в РГПУ им. А.И. Герцена, и с полным текстом этих работ можно ознакомиться в диссертационном зале Фундаментальной библиотеки.

Помимо диссертаций, на экспозиции представлены и базовые учебные пособия для педагогов дополнительного образования, например: З.А. Каргина «Практическое пособие для педагога дополнительного образования», «Дополнительное образование детей» (под редакцией О.Е. Лебедева, М., 2003), И.В. Гладкая, Н.В. Смирнова «Развитие социальных компетенций школьников средствами дополнительного образования» и другие.

Стоит отметить, что часть книг по этой теме представлена в электронном варианте в ЭБС. Все издания, имеющиеся на выставке, доступны читателям Фундаментальной библиотеки.

Информация Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 марта 2018 г. в 0:36:41
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ