Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

8 февраля к открытию Международной научно-практической конференции «Педагогическая наука и современное образование» в Фундаментальной библиотеке была развернута выставка «Дополнительное образование детей в России».

На выставке в конференц-зале библиотеки можно увидеть учебники и учебные пособия разных лет, посвященные теме дополнительного образования детей. Самое раннее издание ― это книга известного педагога, профессора Е.Н. Медынского «Внешкольное образование, его значение, организация и техника» (1918 год). Самое новое издание ― автореферат диссертации, защищенной в 2017 году в Саратове, посвященной приобщению учащихся к традиционной культуре в рамках дополнительного образования. Значительное число авторефератов диссертаций (свыше 50) однозначно свидетельствует об актуальности вопросов высшего образования как направления педагогической работы в современном обществе.

Диссертации, представленные на выставке, раскрывают такие направления дополнительного образования детей, как изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыка, танец и хореография, экология и краеведение, эстетическое воспитание, научно-техническое творчество и спорт. С помощью дополнительного образования, как показывают научные исследования, у подростков формируются самые разнообразные установки и навыки: ценностное отношение к природе, культура поведения на дорогах, коммуникативная компетентность, познавательная мотивация, эстетическая культура, социальная активность и успешная социализация, творческая самореализация, информационная культура, ориентация на здоровый образ жизни.

Многие из выставленных диссертаций были защищены в РГПУ им. А.И. Герцена, и с полным текстом этих работ можно ознакомиться в диссертационном зале Фундаментальной библиотеки.

Помимо диссертаций, на экспозиции представлены и базовые учебные пособия для педагогов дополнительного образования, например: З.А. Каргина «Практическое пособие для педагога дополнительного образования», «Дополнительное образование детей» (под редакцией О.Е. Лебедева, М., 2003), И.В. Гладкая, Н.В. Смирнова «Развитие социальных компетенций школьников средствами дополнительного образования» и другие.

Стоит отметить, что часть книг по этой теме представлена в электронном варианте в ЭБС. Все издания, имеющиеся на выставке, доступны читателям Фундаментальной библиотеки.

Информация Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 марта 2018 г. в 0:36:41

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором