Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

8 февраля к открытию Международной научно-практической конференции «Педагогическая наука и современное образование» в Фундаментальной библиотеке была развернута выставка «Дополнительное образование детей в России».

На выставке в конференц-зале библиотеки можно увидеть учебники и учебные пособия разных лет, посвященные теме дополнительного образования детей. Самое раннее издание ― это книга известного педагога, профессора Е.Н. Медынского «Внешкольное образование, его значение, организация и техника» (1918 год). Самое новое издание ― автореферат диссертации, защищенной в 2017 году в Саратове, посвященной приобщению учащихся к традиционной культуре в рамках дополнительного образования. Значительное число авторефератов диссертаций (свыше 50) однозначно свидетельствует об актуальности вопросов высшего образования как направления педагогической работы в современном обществе.

Диссертации, представленные на выставке, раскрывают такие направления дополнительного образования детей, как изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыка, танец и хореография, экология и краеведение, эстетическое воспитание, научно-техническое творчество и спорт. С помощью дополнительного образования, как показывают научные исследования, у подростков формируются самые разнообразные установки и навыки: ценностное отношение к природе, культура поведения на дорогах, коммуникативная компетентность, познавательная мотивация, эстетическая культура, социальная активность и успешная социализация, творческая самореализация, информационная культура, ориентация на здоровый образ жизни.

Многие из выставленных диссертаций были защищены в РГПУ им. А.И. Герцена, и с полным текстом этих работ можно ознакомиться в диссертационном зале Фундаментальной библиотеки.

Помимо диссертаций, на экспозиции представлены и базовые учебные пособия для педагогов дополнительного образования, например: З.А. Каргина «Практическое пособие для педагога дополнительного образования», «Дополнительное образование детей» (под редакцией О.Е. Лебедева, М., 2003), И.В. Гладкая, Н.В. Смирнова «Развитие социальных компетенций школьников средствами дополнительного образования» и другие.

Стоит отметить, что часть книг по этой теме представлена в электронном варианте в ЭБС. Все издания, имеющиеся на выставке, доступны читателям Фундаментальной библиотеки.

Информация Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 марта 2018 г. в 0:36:41
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ