21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

«Педагогические вести» — тематический выпуск к Году памяти и славы. 75 лет Великой Победе!

К Дню Победы редакция газеты Герценовского университета «Педагогические вести» подготовила специальный тематический номер. Он полностью посвящён особой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема в Год памяти и славы стала лейтмотивом. Перед коллективом стояла специфическая задача – сказать своё, герценовское слово.

Работа над номером началась задолго до публикации газеты на официальном сайте РГПУ им. А. И. Герцена. С самого начала юбилейного года сотрудники редакции собирали идеи для тематического выпуска. Но окончательно подготовить его к выходу в свет было суждено уже в новых, изменившихся условиях. С одними героями номера редакция газеты успела встретиться до введения режима самоизоляции, разработка же других материалов велась уже дистанционно. Но несмотря на непривычный формат взаимодействия, каждая страница тематического номера пропитана теплом человеческого общения и искренними эмоциями.

Героями и авторами материалов в этом выпуске стали представители всех поколений – от участников войны до сегодняшних первокурсников. 16 полос с трудом вместили тексты тех, кто решил в разных жанрах отдать дань памяти победителям. Подлинные истории о судьбах преподавателей, студентов и сотрудников ЛГПИ им. А. И. Герцена в годы войны, интервью и комментарии историков, душевные рассказы герценовцев о волонтёрских и патриотических акциях, поэзия и проза — это и многое другое вы прочтёте на страницах номера.

Очень символично, что особенной проникновенностью отличаются семейные истории, вышедшие из-под пера студентов — невыдуманные судьбы воевавших членов семьи. Только так война становится частью личной истории, а значит истории целого поколения.

Газета «Педагогические вести» является летописью Герценовского университета, и этот уникальный выпуск – памятная её страница и, в то же время, объёмная открытка с искренними поздравлениями к юбилейному Дню Победы.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе событий, проходящих в Герценовском университете, и не отставать от жизни родного вуза, есть возможность подписаться на электронную рассылку газеты «Педагогические вести».

Последнее изменение: 9 мая 2020 г. в 13:47:54
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором