21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

В Москве с участием профессоров Герценовского университета прошло заседание экспертного совета ВАК по теологии

6 октября в Москве, в здании Министерства науки и высшего образования России, состоялось заседание экспертного совета ВАК по теологии, которое возглавил председатель экспертного совета, профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ имени А.И. Герцена, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Д.В. Шмонин.

В экспертный совет ВАК по теологии входят более 40 специалистов из ведущих университетов России и духовных школ. В удаленном интерактивном режиме участие в работе приняли участие входящие в его состав профессора Герценовского университета: Ю.В. Балакшина, А.М. Прилуцкий и Р.В. Светлов.

Открывая заседание, проф. Д.В. Шмонин проинформировал членов экспертного совета о состоявшемся 1 октября Пленуме Высшей аттестационной комиссии, о принятых решениях по совершенствованию номенклатуры научных специальностей и деятельности диссертационных советов, в том числе, в части теологии. Участники заседания обсудили текущие вопросы повестки дня – ходатайство по открытию нового диссертационного совета и вопросы признания зарубежных ученых степеней.

Теология является не только направлением подготовки специалистов для религиозных организаций. Она выступает ценностной основой гуманитарного и педагогического знания на всех уровнях и во всех сегментах системы российского образования,  включая подготовку учительских кадров для школы и работу по профилактике экстремизма в сфере образования и молодежной среде.

Последнее изменение: 8 октября 2020 г. в 10:32:58
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором