Студенты Герценовского университета приняли участие в проекте «Зин как выставка: postcovid»

С 25 сентября по 7 октября в рамках 2-го Кураторского форума в Пространстве на Малой Посадской (Институт философии человека) прошли события проекта «Зин как выставка: postcovid» для студентов шести вузов Санкт-Петербурга (РГПУ им. А. И. Герцена, СПГПХА им. А. Л. Штиглица, Университет ИТМО, СПбПУ им. Петра Великого, НИУ ВШЭ, СПб ГУПТД).

Зин (от англ. “zine”, первоначально “fanzine”, fan magazine – любительский журнал) – самодельное малотиражное периодическое издание, являющееся площадкой для экспериментов и выражений интересов и манифестов различных сообществ и субкультур. Эта форма художественной деятельности сегодня очень перспективна.

Кураторы проекта Алина Белишкина и Наталья Хвоенкова из 129 поступивших на конкурс студенческих заявок отобрали 15, и их счастливые авторы получили возможность поразмышлять об образовании и придумать зин, который будет представлять собой take-away (переноснýю) экспозицию в формате черно-белого печатного издания. Вокруг издания будет создана образовательная программа, которая соберет собственную публику. Зины можно будет найти в общественных пространствах Санкт-Петербурга или получить с «доставкой на дом» осенью этого года.

От нашего университета в создании зина участвовали студентки Софья Адигамова, Ева Андрейчик, Ксения Максимова и Анастасия Чистова. Все они отметили высокий уровень организации мероприятия и несомненную ценность приобретенного профессионального опыта.

Кураторы проекта выразили благодарность за активную помощь в организации мастер-классов директору института философии человека Роману Светлову, куратору студенческого объединения «Эстетика: арт-бизнес» Татьяне Шоломовой и студенткам из объединения Наталье Волковой и Олесе Шмыковой.

Последнее изменение: 19 ноября 2020 г. в 18:42:55
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна
Основные сведения | Структура | Управление | Наука | Образование | Деятельность | Инновации | СМИ | Как нас найти | Работа в университете

Онлайн курсы Герценовского университета