Наши юбиляры

В марте 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.03. Кононов Евгений Николаевич — заведующий лабораторией Факультета географии
  • 02.03. Суровых Андрей Рудольфович — артист духового оркестра Студенческого дворца культуры
  • 02.03. Муртазаева Марита Максудовна — доцент, Волховский филиал
  • 04.03. Сморкалов Юрий Александрович — рабочий Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 05.03. Карловская Валерия Наумовна — доцент Института иностранных языков
  • 06.03. Каминская Лариса Николаевна — доцент Кафедры ЮНЕСКО
  • 08.03. Солонько Алексей Валентинович — доцент Факультета географии
  • 11.03. Паранина Алина Николаевна — доцент Факультета географии
  • 16.03. Галушко Тамара Георгиевна — профессор Института иностранных языков
  • 16.03. Дегусарова Валентина Сергеевна — доцент Факультета географии
  • 17.03. Тимофеев Александр Дмитриевич — рабочий Управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 18.03. Дмитриенко Лариса Николаевна — вахтёр Выборгского филиала
  • 19.03. Голякова Ольга Анатольевна — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 20.03. Алтухова Мария Кимовна — доцент Института иностранных языков
  • 23.03. Едомина Татьяна Ивановна — программист Управления информатизации
  • 25.03. Евдокимова Ольга Владимировна — профессор Филологического факультета
  • 25.03. Кравченко Владимир Анатольевич — начальник штаба ГО и ЧС Управления Управления охраны и пожарной безопасности
  • 27.03. Булгакова Татьяна Диомидовна — профессор Института народов Севера
  • 28.03. Гриб Андрей Анатольевич — профессор Факультета физики
  • 28.03. Блохина Виктория Михайловна — комендант геостанции «Железо»
  • 29.03. Сидоркина Ольга Михайловна — вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.03. Королева Наталья Николаевна — заведующая кафедрой Института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

7 ноября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений».

С приветственным словом выступил и.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков: «Для нас это огромная честь и большая удача – иметь возможность пригласить вас в наш университет в этот замечательный юбилейный год, уважаемые коллеги. В течение 220 лет мы храним свои традиции, мы их не забываем, но мы не стоим на месте, мы всегда развиваемся и идем вперед. Такие конференции – это лакмусовая бумажка для подтверждения того, что у нас есть развитие, ведь к нам приезжают люди, способные работать на результат. Это вдвойне приятно, потому что нам действительно есть, что показать, есть, чем поделиться, есть, что обсудить». Завершив свою речь, Михаил Юрьевич зачитал официальные приветствия в адрес участников конференции от заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Юрьевны Синюгиной и первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Олега Николаевича Смолина.

Пленарное заседание открыла директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, отметив, что самой конференции предшествовала долгая и кропотливая подготовка. «Мы надеемся, что поиск общих решений, которые сегодня отчасти прозвучат, поможет нам двигаться вперед», – подчеркнула Натела Нодарьевна.

Директор Института коррекционной педагогики, вице-президент Российской академии образования Николай Николаевич Малофеев поприветствовал участников пленарного заседания и зачитал доклад «Эволюция отношения государства и общества к лицам с ОВЗ: от институализации к инклюзии». Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова познакомила слушателей с вопросом учебно-методического обеспечения вузовского образования лиц с нарушениями зрения и о поиске общих решений для этой проблемы. Директор Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор выступил с докладом «Инклюзивное высшее образование инвалидов по зрению: проблемное поле и зоны роста». После небольшого перерыва участники пленарного заседания смогли прослушать доклады директора Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольги Юрьевны Устиновой «Информационное обеспечение образовательных процессов студентов с ограничениями по зрению: возможные пути взаимодействия специальной библиотеки и библиотек высших учебных заведений», а также директора издательства «Лань» Александра Владимировича Никифорова «Участие агрегаторов электронного контента в обеспечении вузовского образования лиц с нарушениями зрения: возможности, вопросы, проблемы».

В пленарном заседании приняли участие более ста человек. Среди них – представители не только ряда вузов Санкт-Петербурга, но и гости из других регионов Российской Федерации. На конференцию приехали участники из Челябинска, Тулы, Владивостока, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Самары, Севастополя, Владивостока и других городов России. Организаторами международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений» выступили – РГПУ им. А.И. Герцена, ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), издательство «Лань». Конференция пройдет 7-8 ноября на площадках Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 8 ноября 2017 г. в 13:27:52

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором