Наши юбиляры

В сентябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.09. Асадуллин Альберт Наруллович — профессор кафедры сольного пения
  • 02.09. Прохоров Константин Геннадьевич — сотрудник геостанции «Железо»
  • 04.09. Пиотровская Лариса Александровна — профессор кафедры русского языка
  • 05.09. Анисимова Надежда Александровна — доцент кафедры органической химии
  • 07.09. Гдалин Дмитрий Александрович — доцент кафедры экономической географии
  • 09.09. Борисов Александр Федосеевич — профессор кафедры социологии
  • 10.09. Никищенкова Виктория Евгеньевна — ведущий эксперт отдела аттестации кадров высшей квалификации
  • 12.09. Максимова Татьяна Васильевна — руководитель студии журналистики студенческого двореца культуры
  • 12.09. Пархоменко Ольга Геннадьевна — доцент кафедры психологии развития и образования
  • 13.09. Смирнова Татьяна Юрьевна — доцент кафедры немецкой филологии
  • 14.09. Петушков Александр Николаевич — слесарь, Выборгский филиал
  • 16.09. Березова Антонина Яковлевна — инженер кафедры английского языка и лингвострановедения
  • 17.09. Иванов Георгий Владимирович — доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
  • 20.09. Копелев Дмитрий Николаевич — доцент кафедры истории
  • 20.09. Лобень Лариса Михайловна – доцент кафедры гуманитарного образования, Выборгский филиал
  • 21.09. Балакирева Эльфрида Викторовна — профессор кафедры истории и теории педагогики
  • 22.09. Шило Татьяна Дмитриевна — вахтер, Выборгский филиал
  • 24.09. Костецкая Галина Анатольевна — доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности
  • 26.09. Шубина Наталья Леонидовна — декан филологического факультета
  • 30.09. Доброва Галина Радмировна – профессор кафедры языкового и литературного образования ребенка

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

7 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений» состоялась работа секции «Проектирование, реализация и учебно-методическая поддержка адаптированных образовательных программ для студентов – инвалидов по зрению».

Модераторами секции выступили директор Фундаментальной  библиотеки РГПУ им. А.И Герцена, исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, директор Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета Евгений Николаевич Струков.

Свои доклады представили сотрудники, учёные и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Тюменского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Университета ИТМО, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова и других ведущих университетов и институтов России.

С докладом «Волонтерские проекты в области учебно-методического обеспечения образовательной деятельности студентов с нарушениями зрения: опыт Герценовского университета» выступила заместитель директора Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Александровна Морозова. «Мне кажется важным, что наш проект делается волонтерами, добровольцами, которые подходят к его реализации со всей ответственностью. Работа ведётся по двум направлениям – непосредственно аудиозапись учебной литературы и электронная разметка текста для размещения в библиотечной системе. Это необходимо для организации быстрого поиска нужного материала. Результат работы нельзя увидеть сиюминутно, это длительный процесс, но воплощение задуманного приносит искреннюю радость создателям и несомненную пользу студентам с ограниченными возможностями», – отметила Светлана Александровна.

На секции обсуждались вопросы равного доступа всех участников к ресурсам образовательного процесса, возможности и варианты реализации процесса обучения учащихся с ограниченными возможностями, квалификация педагогических кадров по вопросам инклюзивного образования, материально-техническая и методическая оснащённость процесса обучения. «Одна из главных проблем реализации адаптивных образовательных программ в учебный процесс – отсутствие необходимой почвы, социального взаимодействия профессорско-преподавательского, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала со студентами с ОВЗ. Решить эту проблему можно с помощью введения локальной нормативно-правовой базы в каждом университете», – подчеркнула доцент кафедры трудового, социального права и правоведения ЮУрГУ Юлия Владимировна Шумова.

Организаторами международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений» выступили – РГПУ им. А.И. Герцена, ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), издательство «Лань». Конференция пройдет 7-8 ноября на площадках Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 21 ноября 2017 г. в 22:11:44
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ