Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

8 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась V научно-практическая конференция «Педагогическая наука и современное образование».

Пленарное заседание в Гербовом зале открыла директор Института педагогики Герценовского университета Светлана Анатольевна Писарева. Она поздравила участников конференции с Днем российской науки и отметила, что нынешний форум посвящен 100-летию системы дополнительного образования детей в России.

С приветственным словом выступила Елена Борисовна Спасская, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. «Поводом для сегодняшнего события стал не только День российской науки и юбилей системы дополнительного образования, но и современные тенденции в этой сфере. Сейчас это уже не просто досуг и общее развитие ребенка, а приобретение им знаний и навыков, определяющих в дальнейшем его жизнь», ― подчеркнула значительность события и обсуждаемой темы Елена Борисовна.

К ее словам присоединились проректор по научной работе Лариса Александровна Цветкова и проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. «Санкт-Петербург ― город с особыми традициями развития дополнительного образования, и немалую роль в этом играет Герценовский университет, представляющий научные и методические разработки по этой теме и передающий свой уникальный опыт на подобных конференциях. Проекты, реализуемые Институтом педагогики, ― тот залог, который позволит нам диктовать образовательную политику России, выходить на качественно новый уровень образования», ― добавила Лариса Александровна.

Об изменении роли учреждения дополнительного образования детей в современных условиях трансформации профессиональной среды в своем докладе рассказала профессор кафедры воспитания и социализации Надежда Николаевна Суртаева. Выступление следующего докладчика ― доцента кафедры теории и истории педагогики Натальи Викторовны Смирновой ― было посвящено проектированию дополнительных образовательных программ на современном этапе. В завершение заседания профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Тамара Александровна Барышева раскрыла тему социально-креативных стратегий в современном дополнительном образовании детей.

Работа конференции продолжилась в рамках круглого стола «Герценовский университет – развитию дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге» и нескольких секционных заседаний: «Современные исследования в области дополнительного образования», «Форматы организации дополнительного образования на современном этапе», «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования». Обсуждались вопросы становления системы дополнительного образования в отечественном образовании, проблемы реализации современных дополнительных общеобразовательных программ и перспективы развития этого вида образования.

К открытию конференции в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена развернута выставка «Дополнительное образование детей в России».

В мероприятии приняли участие более 100 преподавателей, магистрантов, аспирантов и докторантов из вузов, школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга, Москвы, Приморского края, Воронежской области, Удмуртии, а также коллеги из Киргизии.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 февраля 2018 г. в 12:04:10
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ