14 января 2021

Канал 78. Вечер трудного дня. «Почему наши современники перестали ставить перед собой высокие и амбициозные цели?» Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Шангин

05 января 2021

Учительская газета. Что год грядущий нам готовит? Экспертное мнение

10 мая в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся семинар для экспертов Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Открыла семинар председатель ФУМО ВО по УГСН 44.00.00, чл.-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор Елена Ивановна Казакова. В своем докладе Елена Ивановна «Модернизация высшего педагогического образования: достижения, задачи и тенденция развития» она охарактеризовала основные итоги комплексного проекта модернизации педагогического образования. Особое внимание было уделено методологии принятых и введенных в действие новых Федеральных государственных образовательных стандартов (3++). Новая версия стандарта позволяет обеспечить единство образовательного пространства за счет установления обязательности примерных основных образовательных программ в базовой части для вузов. «В феврале мы завершили формирование нового поколения образовательных стандартов. С этого дня мы приступаем к экспертизе примерных программ. С 1 сентября 2018 года вузы уже смогут перейти на эти программы, а с 2019-2020 учебного года будут обязаны на них перейти», – добавила Елена Ивановна. Она также обозначила, что любой вуз имеет право разрабатывать собственные образовательные программы, которые при успешном прохождении экспертизы могут получить статус примерных и быть размещены в Реестре образовательных программ Министерства образования и науки РФ. Более подробно она остановилась на ключевой позиции – модульном подходе к проектированию образовательных программ.

О практике разработки примерных основных образовательных программ рассказала начальник учебно-методического управления РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор Наталья Олеговна Верещагина. Она раскрыла структуру обязательной части примерных образовательных программ по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», представила примеры учебных модулей, отметив, что модульный подход в учебных планах РГПУ им. А.И. Герцена реализуется уже с 2017 года.

Председатель учебно-методической комиссии учебно-методического управления Герценовского университета, заместитель директора Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории педагогики Герценовского университета Елена Николаевна Глубокова проинструктировала участников семинара по заполнению экспертного заключения.

Заседание вела руководитель аппарата ФУМО ВО «Образование и педагогические науки», начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Эдуардовна Кондракова. Это был первый всероссийский семинар для 350 экспертов ФУМО из более чем 100 вузов России. Онлайн-трансляция совещания велась во всех регионах.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 мая 2018 г. в 17:00:56

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2021 Связь с администраторомСвязь с администратором