21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Ректор Герценовского университета передал в дар Фундаментальной библиотеке более тысячи книг

Текст и фото «Педагогические вести»

Сергей Богданов передал в фонд Фундаментальной библиотеки книги из личной коллекции. Большая часть из них — это труды по лингвистике и языкознанию, во многих из которых есть автографы авторов.

Ректор отдаёт книги в дар библиотеке уже в пятый раз. Сегодня была передана богатая коллекция, в которую вошли классические труды, научно-популярная литература, словари и учебные пособия.

Директор Фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова, принимая книги, отметила, что на каждой из них обязательно будет стоять соответствующий штамп, указывающий, что эти издания — из личного собрания ректора Сергея Богданова.

Значительное место в коллекции заняли книги выдающихся учёных Санкт-Петербургского государственного университета. Среди этих изданий — труд Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936–2019), почетного президента РАО, Президента Российского общества и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Справочник Л. А. Вербицкой «Давайте говорить правильно» является настольной книгой тех, кто уделяет большое внимание культуре речи. В пособии можно найти сведения о нормах современного русского языка, правильных ударениях и сочетаниях слов. Книга, без сомнения, будет полезна будущим педагогам, для которых грамотная речь — один из важнейших профессиональных навыков.

Книга известного ученого-психолингвиста, заведующей лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяны Черниговской «Чеширская улыбка кота Шрёдингера: язык и сознание» будет интересна всем, кто хотел взглянуть на феномен языка с точки зрения не только гуманитарных наук, но и биологии и физиологии. Издание расскажет о том, что такое сознание и почему оно не может существовать без языка, какова роль мозга и генетики в эволюции языка.

Еще один ценный экземпляр с автографом автора — книга «Философия русского слова» выдающегося филолога Владимира Колесова, который заведовал кафедрой русского языка на филологическом факультете СПбГУ.

«Часть книг останется в библиотеке, например, серия “Золотые имена Герценовского университета», но большая часть будет распределена по факультетам. Многие издания отправятся на филологический факультет, где они больше всего необходимы и будут активно использоваться», — рассказала заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова.

Значительную часть коллекции составили книги, написанные преподавателями Герценовского университета. Так, одним из интереснейших экземпляров является книга профессора кафедры теории и истории культуры Любови Мосоловой «История искусств Кыргызстана». Это крупный анализ научных работ, посвящённых изобразительному искусству и архитектуре Кыргызстана, начиная с древнейших времён и заканчивая XX веком. Не менее интересное и уникальное издание — книга профессора кафедры интенсивного обучения русскому языку как иностранному Риммы Теремовой «Русский язык как иностранный. Актуальный разговор». Монография предназначена для углублённого изучения русского языка иностранными студентами. Развитие речевых навыков — главная, но далеко не единственная задача этого пособия: оно ближе знакомит обучающихся с русской культурой и традициями, помогает понять особенности русской ментальности и усвоить правила речевого этикета. Не обходит автор стороной и такую важную тему, как национальные стереотипы. Кроме того, переданный библиотеке экземпляр содержит автограф автора.

Особое место в коллекции занимает книга с автографом профессора кафедры русской литературы Марии Черняк «Проза цифровой эпохи. Тенденции, жанры, имена». Основная цель издания — помочь читателю научиться интерпретировать современную литературу, ориентироваться в литературном процессе и понять закономерности развития культуры XXI века. К тому же, это не просто теоретический труд: в книге содержатся интервью с современными писателями и литературными критиками.

Конечно, этот подарок предназначен прежде всего для учащихся. Передавая книги, Сергей Богданов отметил, что даже просто ознакомившись с каждой из них, студенты точно станут хорошими специалистами. Библиотека всегда ждёт своих читателей, а сотрудники готовы помочь тем, кто стремится к знаниям.

Более полная информация о церемонии передачи личной книжной коллекции ректора РГПУ им. А. И. Герцена на сайте Фундаментальной библиотеки.

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 18:00:55
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором