9 ноября в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга состоялась Международная научная конференция «Традиционные религии в контексте общенационального единства», одним из организаторов которой является Герценовский университет.

С приветственным словом от имени и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова выступил декан факультета истории и социальных наук А.В. Воронцов. «На протяжении многих лет Герценовский университет является инициатором и участником научных мероприятий, посвященных изучению современной религиозной ситуации в нашем регионе. Можно сказать, что сформирована научная школа герценовского религиоведения, наработки которой убедительно доказывают, что и сегодня традиционные религии обладают мощным социальным потенциалом, который должен быть востребован в деле упрочнения общенационального единства. Сегодняшняя конференция, в которой принимают активное участие преподаватели и студенты нашего университета, является прекрасной иллюстрацией актуальности данного подхода и доказывает правильность позиции руководства Герценовского университета развивать религиоведение и теологию в рамках университетской работы», — отметил Алексей Васильевич от имени и.о. ректора.

В роли научного руководителя конференции выступил профессор кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена Александр Михайлович Прилуцкий.

Организаторами конференции выступают: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Секретариат Совета МПА СНГ, Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, РГПУ им. А.И. Герцена, АНО «Центр этнорелигиозных исследований». Конференция проводится при поддержке Администрации губернатора Санкт-Петербурга, Администрации Губернатора Ленинградской области.

Цель конференции — обсуждение практической деятельности традиционных религиозных организаций для укрепления общенационального единства, анализ опыта и механизма взаимодействия религиозных объединений с государством и обществом в странах Европы и Азии, выработка механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации, информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму.

Информация факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 13 ноября 2017 г. в 17:02:11
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором