10 июля и.о. ректора С.И. Богданов совершил осмотр открытой после ремонта учебной обсерватории РГПУ им. А.И. Герцена.

Руководство университета отметило высокий уровень проведенных ремонтных работ.

«Обновленная обсерватория – прекрасный подарок к новому учебному году, она должна значительно поспособствовать улучшению качества образования на факультете физики», — сказал и.о. ректора С.И. Богданов. Сергей Игоревич особо подчеркнул, что открытие обсерватории особенно актуально в условиях возвращения в школу астрономии как учебного предмета.

Как отметил и.о. проректора по административно-хозяйственной и социальной работе М.О. Мухудадаев, впервые за долгие годы проведен действительно качественный ремонт обсерватории. Были подведены коммуникации и теплоснабжение к помещениям, непосредственно примыкающим к площадке обсерватории, реконструирована и сделана более удобной и безопасной лестница, ведущая на основную площадку. На площадке заменено напольное покрытие: установленное взамен старого и прогнившего, новое напольное покрытие выполнено из террасной доски. Произведена электрификация обсерватории, смонтирована современная система освещения. Обсерватория обеспечена доступом в Интернет. Полностью восстановлен поворотный механизм площадки обсерватории, а ее крыша может открываться при проведении астрономических наблюдений дистанционно, с помощью специального привода.

Обсерватория Герценовского университета располагается на крыше 1 корпуса РГПУ им. А.И. Герцена и выполняет учебные и учебно-исследовательские функции. Наблюдения на астрономической площадке начались более 60 лет назад, а самой обсерватории в этом году исполнится 39 лет.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 июля 2017 г. в 17:33:30
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | Мероприятия 220

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором