Наши юбиляры

В декабре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 06.12. Бахвалова Светлана Борисовна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 06.12. Гутник Ирина Юрьевна — доцент института педагогики
  • 08.12. Матвеев Анатолий Николаевич — слесарь Выборгского филиала
  • 10.12. Клеошкина Светлана Викторовна — программист управления информатизации
  • 11.12. Айрапетова Эльвида Рафаэловна — вахтёр Волховского филиала
  • 13.12. Титова Елена Владимировна — профессор института педагогики
  • 14.12. Верин Лудвиг Анатольевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.12. Колунтаева Людмила Ивановна — доцент Выборгского филиала
  • 21.12. Прохорова Лариса Николаевна — техник института иностранных языков
  • 21.12. Саморядов Василий Андреевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 21.12. Зачиняев Ярослав Васильевич — профессор Выборгского филиала
  • 21.12. Кондракова Ирина Эдуардовна — начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании
  • 23.12. Пахомов Сергей Владимирович — доцент института философии человека
  • 24.12. Копылова Вера Алексеевна — заведующая лабораторией института химии
  • 26.12. Сычева Татьяна Викторовна – дворник Агробиостанции
  • 26.12. Стрельцова Татьяна Юрьевна — уборщица Агробиостанции
  • 28.12. Черненко Дмитрий Федорович — оперативный дежурный управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.12. Березовский Анатолий Викторович — доцент факультета изобразительного искусства
  • 31.12. Корнилова Нина Александровна — вахтёр Волховского филиала
  • 31.12. Худяков Андрей Иванович — профессор института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

Студенты и преподаватели кафедры физической географии и природопользования факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в III Международной конференции «Палеолимнология Северной Евразии. Опыт, методология, современное состояние» и «Школа молодых ученых по микроскопическим исследованиям в палеолимнологии».

Конференция прошла с 1 по 4 октября в Казани на базе Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

В конференции Paleolimnology of Northern Eurasia. Experience, methodology, current status участвовали делегаты как из российских вузов, так и из университетов Беларуси, Польши, Чехии, Германии и Литвы. Всеми участниками конференции были подготовлены работы в форме докладов или постеров, представление которых полностью проходило на английском языке.

В состав делегации Герценовского университета вошли декан факультета географии Д.А. Субетто и представители кафедры физической географии и природопользования: инженер кафедры В.В. Брылкин, преподаватели-исследователи М.В. Минина, Н.В. Анисимов, ассистенты П.А. Леонтьев, И.М.Греков, Н.В.Соколова, аспирант Л.С. Сырых, студенты 4 курса А.А. Васильева и К.Д.Москалева и магистрантка А.Е. Шаталова.

На официальном открытии старт работе секции пленарных докладов дало сообщение председателя конференции, декана факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрия Александровича Субетто «Палеолимнологические исследования крупнейших озер Европы ― Ладожского и Онежского».

Представление более 30 постеров по разным темам палеолимнологии прошло во второй день конференции, после секции устных докладов.

На третий день участники конференции были приглашены на «Школу молодых ученых по микроскопическим исследованиям в палеолимнологии». На мастер-классе были продемонстрированы технические возможности микроскопов новейшего поколения, а также приемы работы в микропалеонтологических исследованиях. В этот же день прошло официальное закрытие конференции с подведением итогов.

В завершение конференции докладчики и слушатели приняли участие в выездной научной экскурсии в Древний Булгар, включающий объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. На экскурсии прослеживался процесс научного исследования Болгарского историко-археологического комплекса с XIX века по сегодняшние дни. С X века поселение формируется как болгарско-тюркский город, а затем как столица средневекового государства Волжская Болгария. В середине XIII века Болгар становится столицей Золотой орды. В последующем, в связи с непрерывными войнами, наблюдается упадок города и полное его разрушение к середине XV веке. Именно здесь в 922 году волжские болгары, предки казанских татар, официально и добровольно приняли ислам в качестве государственной религии. Болгар стал одним из первых мест Российской империи, связанных, согласно Указу Петра I от 2 (15) июля 1722 года, с вниманием к проблемам охраны и реставрации памятников истории и культуры на государственном уровне. На современном этапе изучения Булгар используются междисциплинарные исследования в археологии и палеогеографии, восстанавливаются реконструкции быта древнего народа.

Информация факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 11 октября 2018 г. в 12:37:07
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

ВузПромЭкспо