21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Студенты Герценовского университета узнали, как правильно делать постерные доклады

Текст и фото: Педагогические вести

В преддверии 22-й межвузовской студенческой научной конференции «Студент — Исследователь — Учитель» доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Людмила Савинова провела мастер-класс «Подготовка выступления с постерным докладом: как не надо выступать?»

Постерные доклады приобретают всё большую популярность, и это закономерно, ведь у них есть ряд преимуществ: докладчик может структурировать материалы своего исследования, а аудитория — внимательно прочесть информацию на постере, сразу же задав автору интересующие вопросы. Однако, чтобы такой доклад получился качественным и содержательным, нужно постараться при его оформлении.

На мастер-классе студенты узнали о самых распространенных ошибках при создании постерных докладов и о том, как их избежать.

Постер не должен быть слишком ярким, чтобы в броском оформлении не потерялся смысл. Нужно составлять краткий и лаконичный текст, отражающий основную идею исследования. К иллюстрациям тоже следует отнестись внимательно, используя только качественные изображения, — такими были главные тезисы выступления.

Кроме того, Людмила Савинова рассказала, как размещать текст, чтобы его было удобно читать, каким должен быть раздаточный материал и как оформлять гистограммы, и добавила, что не нужно бояться вопросов и обсуждений — это признак удачного доклада, который вызвал интерес.

Последнее изменение: 12 марта 2020 г. в 14:53:39

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором