Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

В адрес Сергея Игоревича Богданова — ректора РГПУ им. А.И. Герцена — поступают благодарности за краткий толковый словарь «Футбол».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга М.М. Кучерявый направил письмо ректору РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданову с благодарностью за подарок к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России – издание краткого словаря «Футбол». Михаил Михайлович подчеркнул, что данный словарь расширит понимание терминологии, связанной с самым популярным видом спорта в России – с футболом – как у обычных людей, так и у специалистов.
Высокую оценку выпущенному издательством РГПУ им. А.И. Герцена словарю дал ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта С.Е. Бакулев. Руководитель вуза, по праву занимающего лидирующие позиции в Санкт-Петербурге в сфере подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, охарактеризовал словарь «Футбол» как «уникальное издание». По мнению Сергея Евгеньевича, данный труд вызовет практический интерес у специалистов, занимающихся вопросами теории и методики футбола, и станет хорошим подспорьем для педагогов и историков университета Лесгафта.
Напомним, что словарь «Футбол» был выпущен издательством РГПУ им. А. И. Герцена к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Тезаурус включает в себя 860 терминов и словосочетаний. К каждому из них подобраны примеры из спортивных репортажей. Словарь, предназначенный для широкого круга читателей, также окажется полезным для специалистов, работающих в сфере спортивной журналистики. Предполагается, что, ознакомившись с этим словарём каждый человек сможет гораздо легче понимать речь журналистов, тренеров и футболистов, нередко использующих представленные в словаре термины.
В кратком словаре «Футбол» нашли отражение слова различных частей речи: имена существительные (автогол, десятка, накладка, опекун, полуфланг, форвард, черпачок), имена прилагательные (бомбардирский, гостевой, дублирующий, зонный, офсайдный, стандартный), глаголы (вбросить, вырезать, дисквалифицировать, навешивать, отскочить, отпасовать, прессинговать, удалиться), наречия (вничью, в оттяжке, всухую, позиционно, рикошетом, тактически, технично). Из служебных частей речи в словарь будут включены некоторые междометия, обозначающие спортивные команды (аут, я).
Составителем словаря является кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии института прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена Е.Ю. Ваулина. Екатерина Юрьевна является автором более чем 50 научных работ, в том числе ряда толковых словарей.

Текст: информационно-производственный отдел

Последнее изменение: 12 июля 2018 г. в 11:37:57

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором