Наши юбиляры

В ноябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.11. Саакян Валерий Армавирович — доцент института иностранных языков
  • 01.11. Плоткина Лилия Николаевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 02.11. Булгакова Ольга Сергеевна  — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 03.11. Рубцова Ольга Вячеславовна — доцент факультета географии
  • 04.11. Новосельцева Ольга Олеговна — доцент института иностранных языков
  • 05.11. Соболева Наталья Юрьевна — доцент института физической культуры и спорта
  • 06.11. Плахов Николай Николаевич — профессор факультета безопасности жизнедеятельности
  • 07.11. Васькина Галина Николаевна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 09.11. Румянцева Нелля Ивановна — инженер факультета физики
  • 09.11. Лаптев Владимир Валентинович — первый проректор
  • 09.11. Безрядин Виктор Иванович — доцент юридического факультета
  • 10.11. Гашилов Аркадий Иванович — доцент института народов севера
  • 12.11. Ильин Михаил Константинович — преподаватель факультета изобразительного искусства
  • 13.11. Лобанов Юрий Яковлевич — директор института физической культуры и спорта
  • 14.11. Сайкина Елена Гавриловна – профессор института физической культуры и спорта
  • 16.11. Мосолова Любовь Михайловна — профессор института философии человека
  • 16.11. Владимирова Светлана Семеновна — доцент факультета русского как иностранного
  • 19.11. Некрасова-Каратеева Ольга Леонидовна — заведующая кафедрой факультета изобразительного искусства
  • 22.11. Есипова Александра Анатольевна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 22.11. Разумова Ольга Юрьевна — доцент института дефектологического образования и реабилитации
  • 24.11 Калинина Лидия Александровна — вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 28.11 Краснова Людмила Аркадьевна — менежер по чистоте управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 28.11 Черноков Алексей Эдуардович — доцент юридического факультета

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

В адрес Сергея Игоревича Богданова — ректора РГПУ им. А.И. Герцена — поступают благодарности за краткий толковый словарь «Футбол».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга М.М. Кучерявый направил письмо ректору РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданову с благодарностью за подарок к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России – издание краткого словаря «Футбол». Михаил Михайлович подчеркнул, что данный словарь расширит понимание терминологии, связанной с самым популярным видом спорта в России – с футболом – как у обычных людей, так и у специалистов.
Высокую оценку выпущенному издательством РГПУ им. А.И. Герцена словарю дал ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта С.Е. Бакулев. Руководитель вуза, по праву занимающего лидирующие позиции в Санкт-Петербурге в сфере подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, охарактеризовал словарь «Футбол» как «уникальное издание». По мнению Сергея Евгеньевича, данный труд вызовет практический интерес у специалистов, занимающихся вопросами теории и методики футбола, и станет хорошим подспорьем для педагогов и историков университета Лесгафта.
Напомним, что словарь «Футбол» был выпущен издательством РГПУ им. А. И. Герцена к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Тезаурус включает в себя 860 терминов и словосочетаний. К каждому из них подобраны примеры из спортивных репортажей. Словарь, предназначенный для широкого круга читателей, также окажется полезным для специалистов, работающих в сфере спортивной журналистики. Предполагается, что, ознакомившись с этим словарём каждый человек сможет гораздо легче понимать речь журналистов, тренеров и футболистов, нередко использующих представленные в словаре термины.
В кратком словаре «Футбол» нашли отражение слова различных частей речи: имена существительные (автогол, десятка, накладка, опекун, полуфланг, форвард, черпачок), имена прилагательные (бомбардирский, гостевой, дублирующий, зонный, офсайдный, стандартный), глаголы (вбросить, вырезать, дисквалифицировать, навешивать, отскочить, отпасовать, прессинговать, удалиться), наречия (вничью, в оттяжке, всухую, позиционно, рикошетом, тактически, технично). Из служебных частей речи в словарь будут включены некоторые междометия, обозначающие спортивные команды (аут, я).
Составителем словаря является кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии института прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена Е.Ю. Ваулина. Екатерина Юрьевна является автором более чем 50 научных работ, в том числе ряда толковых словарей.

Текст: информационно-производственный отдел

Последнее изменение: 12 июля 2018 г. в 11:37:57
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ