Наши юбиляры

В сентябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.09. Асадуллин Альберт Наруллович — профессор кафедры сольного пения
  • 02.09. Прохоров Константин Геннадьевич — сотрудник геостанции «Железо»
  • 04.09. Пиотровская Лариса Александровна — профессор кафедры русского языка
  • 05.09. Анисимова Надежда Александровна — доцент кафедры органической химии
  • 07.09. Гдалин Дмитрий Александрович — доцент кафедры экономической географии
  • 09.09. Борисов Александр Федосеевич — профессор кафедры социологии
  • 10.09. Никищенкова Виктория Евгеньевна — ведущий эксперт отдела аттестации кадров высшей квалификации
  • 12.09. Максимова Татьяна Васильевна — руководитель студии журналистики студенческого двореца культуры
  • 12.09. Пархоменко Ольга Геннадьевна — доцент кафедры психологии развития и образования
  • 13.09. Смирнова Татьяна Юрьевна — доцент кафедры немецкой филологии
  • 14.09. Петушков Александр Николаевич — слесарь, Выборгский филиал
  • 16.09. Березова Антонина Яковлевна — инженер кафедры английского языка и лингвострановедения
  • 17.09. Иванов Георгий Владимирович — доцент кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы
  • 20.09. Копелев Дмитрий Николаевич — доцент кафедры истории
  • 20.09. Лобень Лариса Михайловна – доцент кафедры гуманитарного образования, Выборгский филиал
  • 21.09. Балакирева Эльфрида Викторовна — профессор кафедры истории и теории педагогики
  • 22.09. Шило Татьяна Дмитриевна — вахтер, Выборгский филиал
  • 24.09. Костецкая Галина Анатольевна — доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности
  • 26.09. Шубина Наталья Леонидовна — декан филологического факультета
  • 30.09. Доброва Галина Радмировна – профессор кафедры языкового и литературного образования ребенка

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

В адрес Сергея Игоревича Богданова — ректора РГПУ им. А.И. Герцена — поступают благодарности за краткий толковый словарь «Футбол».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга М.М. Кучерявый направил письмо ректору РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданову с благодарностью за подарок к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России – издание краткого словаря «Футбол». Михаил Михайлович подчеркнул, что данный словарь расширит понимание терминологии, связанной с самым популярным видом спорта в России – с футболом – как у обычных людей, так и у специалистов.
Высокую оценку выпущенному издательством РГПУ им. А.И. Герцена словарю дал ректор НГУ им. П.Ф. Лесгафта С.Е. Бакулев. Руководитель вуза, по праву занимающего лидирующие позиции в Санкт-Петербурге в сфере подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, охарактеризовал словарь «Футбол» как «уникальное издание». По мнению Сергея Евгеньевича, данный труд вызовет практический интерес у специалистов, занимающихся вопросами теории и методики футбола, и станет хорошим подспорьем для педагогов и историков университета Лесгафта.
Напомним, что словарь «Футбол» был выпущен издательством РГПУ им. А. И. Герцена к началу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Тезаурус включает в себя 860 терминов и словосочетаний. К каждому из них подобраны примеры из спортивных репортажей. Словарь, предназначенный для широкого круга читателей, также окажется полезным для специалистов, работающих в сфере спортивной журналистики. Предполагается, что, ознакомившись с этим словарём каждый человек сможет гораздо легче понимать речь журналистов, тренеров и футболистов, нередко использующих представленные в словаре термины.
В кратком словаре «Футбол» нашли отражение слова различных частей речи: имена существительные (автогол, десятка, накладка, опекун, полуфланг, форвард, черпачок), имена прилагательные (бомбардирский, гостевой, дублирующий, зонный, офсайдный, стандартный), глаголы (вбросить, вырезать, дисквалифицировать, навешивать, отскочить, отпасовать, прессинговать, удалиться), наречия (вничью, в оттяжке, всухую, позиционно, рикошетом, тактически, технично). Из служебных частей речи в словарь будут включены некоторые междометия, обозначающие спортивные команды (аут, я).
Составителем словаря является кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии института прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена Е.Ю. Ваулина. Екатерина Юрьевна является автором более чем 50 научных работ, в том числе ряда толковых словарей.

Текст: информационно-производственный отдел

Последнее изменение: 12 июля 2018 г. в 11:37:57
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ