21 ноября 2020

09 ноября 2020

Канал «Санкт-Петербург». Петербург против коронавируса. Школьное обучение

02 ноября 2020

Вечерний Санкт-Петербург: Алексей ВОРОНЦОВ: Единство укрепляется знанием истории

Эксперт Герценовского университета приняла участие в заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств участников содружества независимых государств

8 октября 2020 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств участников содружества независимых государств.

Одним из важных вопросов повестки дня было рассмотрение вопроса: «Цифровизация образования: состояние, возможности, риски, нормативно-правовое регулирование», по которому выступила заведующая кафедрой цифрового образования института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Носкова.

Цифровизация образования – качественно новый этап информатизации образования в условиях смены технологического уклада общества, перехода к цифровой экономике. Это системное применение цифровых технологий в организации образовательной среды, с особой ролью интеллектуальных технологий как сквозных технологий наукоемкого высокотехнологичного производства.

На сегодняшний день среди основных задач Цифровизации образования: развитие цифровых умений и компетенций, повышение уровня грамотности в использовании цифровых средств массовой информации и коммуникации, продвижение идей непрерывного образования как условия активного и эффективного участия человека в социальной и профессиональной деятельности в обществе знаний.

Цель цифровой трансформации образования – создание гибкой и адаптивной образовательной системы, отвечающей запросам цифровой экономики и обеспечивающей максимально полное использование образовательного потенциала цифровых технологий.

Члены комиссии подчеркнули актуальность и важность рассмотренных в докладе аспектов. В принятом постановлении комиссия решила на следующем заседании рассмотреть вопрос в нормативно-правовом регулировании цифровизации образования.

Последнее изменение: 12 октября 2020 г. в 14:51:32
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2020 Связь с администраторомСвязь с администратором