Наши юбиляры

В феврале 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.02. Романенко Николай Васильевич — профессор Института философии человека
  • 02.02. Терещенко Леонид Иванович — инженер Управления информатизации
  • 03.02. Литус Владимир Петрович — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 03.02. Орлов Александр Евгеньевич — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 04.02. Скворцов Владимир Валентинович — профессор Факультета биологии
  • 04.02. Смирнова Галина Николаевна — доцент Института физической культуры и спорта
  • 06.02. Болтовская Людмила Николаевна — доцент Филологического факультета
  • 08.02. Пономаренко Галина Михайловна — сотрудник Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 11.02. Олина Нина Ивановна — ведущий документовед Волховского филиала
  • 13.02. Щеголева Галина Сергеевна — доцент Института детства
  • 17.02. Трубицина Ольга Ивановна — заведующая кафедрой Института иностранных языков
  • 17.02. Якубсон Михаил Яковлевич — доцент Факультета математики
  • 17.02. Иванова Татьяна Николаевна — референт первого проректора
  • 18.02. Гуринский Леонид Иосифович — мастер участка Отдела главного механика
  • 21.02. Фетисова Светлана Лаврентьевна – профессор Института физической культуры и спорта
  • 24.02. Табачникас Бено Израйлович — профессор Института экономики и управления
  • 24.02. Никифорова Валентина Борисовна — старший вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 24.02. Щербакова Людмила Леонидовна — лаборант Института востоковедения
  • 26.02. Миненко Оксана Константиновна — начальник отдела Учебно-методического управления

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

13 июня в Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие II Летней школы повышения квалификации, организованной Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Приветствовал участников летней школы проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Герценовского университета Михаил Юрьевич Пучков, который подчеркнул, что Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования ведет активную жизнь, несмотря на то, что появился в структуре РГПУ им. А.И. Герцена не так давно. «Прошлая летняя школа была проведена на очень высоком уровне: между слушателями и преподавателями установились прочные профессиональные связи, которые не прерывались в течение всего года. Уверен, что и в этом году вы приобретете неоценимый опыт и не пожалеете о проведенном времени!» ― добавил Михаил Юрьевич.

Необходимость разработки и включения новых методик в преподавание русского языка детям-билингвам, в том числе и в зарубежных странах, обозначила директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизавета Александровна Хамраева. «Мы успели провести зимнюю школу во Владивостоке, весеннюю школу и стали первыми в России, кто занялся типологией и учетом ошибок ЕГЭ по русскому языку у детей–не носителей русского языка, что важно для тех преподавателей, которые включены в проведение государственной аттестации», ― обобщила результаты работы за год Елизавета Александровна. Было отмечено, что межвузовский центр принимает участие в программе грантовой поддержки фонда «Русский мир».

Слушателями II Летней школы повышения квалификации стали педагоги из Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Барселоны, Милана, Монреаля, Белфаста, Софии, а также из других регионов России (Удмуртская республика, Ставропольский край), Греции и Канады. Они рассказали о своем профессиональном опыте и поделились ожиданиями от будущих семинаров. Многие из преподавателей сделали акцент на пользе курсов «Русский ассистент», организованных Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена на базе платформы Lang-land. «У зарубежных школьников появилась возможность познакомиться с современной русской культурой. С помощью школы хотелось бы наработать материалы для собственных исследований, перенять новые методики преподавания, рассказать о них педагогам в своей школе», ― признались участники курсов повышения квалификации. Впереди у слушателей ― насыщенная неделя с ведущими специалистами-преподавателями русского языка как неродного и иностранного. В течение этой недели пройдут интерактивные мастер-классы и семинары, посвященные современным обучающим технологиям, содержанию учебных материалов и методам диагностики уровня владения языком, а также состоится награждение победителей конкурса на лучшую разработку современного урока русского языка.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 июня 2018 г. в 17:08:47

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором