Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

13 июня в Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие II Летней школы повышения квалификации, организованной Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Приветствовал участников летней школы проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Герценовского университета Михаил Юрьевич Пучков, который подчеркнул, что Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования ведет активную жизнь, несмотря на то, что появился в структуре РГПУ им. А.И. Герцена не так давно. «Прошлая летняя школа была проведена на очень высоком уровне: между слушателями и преподавателями установились прочные профессиональные связи, которые не прерывались в течение всего года. Уверен, что и в этом году вы приобретете неоценимый опыт и не пожалеете о проведенном времени!» ― добавил Михаил Юрьевич.

Необходимость разработки и включения новых методик в преподавание русского языка детям-билингвам, в том числе и в зарубежных странах, обозначила директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизавета Александровна Хамраева. «Мы успели провести зимнюю школу во Владивостоке, весеннюю школу и стали первыми в России, кто занялся типологией и учетом ошибок ЕГЭ по русскому языку у детей–не носителей русского языка, что важно для тех преподавателей, которые включены в проведение государственной аттестации», ― обобщила результаты работы за год Елизавета Александровна. Было отмечено, что межвузовский центр принимает участие в программе грантовой поддержки фонда «Русский мир».

Слушателями II Летней школы повышения квалификации стали педагоги из Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Барселоны, Милана, Монреаля, Белфаста, Софии, а также из других регионов России (Удмуртская республика, Ставропольский край), Греции и Канады. Они рассказали о своем профессиональном опыте и поделились ожиданиями от будущих семинаров. Многие из преподавателей сделали акцент на пользе курсов «Русский ассистент», организованных Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена на базе платформы Lang-land. «У зарубежных школьников появилась возможность познакомиться с современной русской культурой. С помощью школы хотелось бы наработать материалы для собственных исследований, перенять новые методики преподавания, рассказать о них педагогам в своей школе», ― признались участники курсов повышения квалификации. Впереди у слушателей ― насыщенная неделя с ведущими специалистами-преподавателями русского языка как неродного и иностранного. В течение этой недели пройдут интерактивные мастер-классы и семинары, посвященные современным обучающим технологиям, содержанию учебных материалов и методам диагностики уровня владения языком, а также состоится награждение победителей конкурса на лучшую разработку современного урока русского языка.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 июня 2018 г. в 17:08:47
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ