Фольклорный театр-студия «Северное сияние» Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена посетил с гастролями Республику Чехия, где участвовал в трех фольклорных фестивалях.

Визит в Чехию проходил с 30 июня по 10 июля. Театр-студия принял участие в фольклорных фестивалях в г. Долоплаза, Быстрица, Рожнов-под-Радгоштэм. Самый крупный из них — Международный фестиваль в Рожнове — проводился в 39-й раз. В этом году в нем участвовали фольклорные коллективы из Чехии, Словакии, Испании, Венгрии, Польши, Румынии, Франции, Италии и др. стран. Россию представлял ансамбль «Северное сияние». Группу возглавляли заведующий кафедрой этнокультурологии И.Л. Набок, художественный руководитель ансамбля И.С. Давыдова и педагог-репетитор, доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова.
Выступления коллектива на всех площадках прошли с большим успехом, вызвав огромный интерес, тем более что публика познакомилась с малоизвестной частью российской культуры — фольклором коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
По словам присутствующего на фестивале в г. Рожнове атташе Генерального консульства Российской Федерации в г. Брно Артема Индыченко, выступления коллектива стали яркой формой демонстрации богатства, многообразия и красоты российской культуры.
Выступления «Северного сияния» сопровождались выставкой декоративно-прикладного искусства народов Севера, на которой были представлены творческие работы преподавателя кафедры этнокультурологии Е.С. Реснайс и артистов фольклорного театра-студии «Северное сияние».

Информация института народов Севера

Последнее изменение: 14 июля 2017 г. в 12:24:22
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | Мероприятия 220

Техническая поддержка — «Арт Диалог», 2007 Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором