13 июля 2017 года временный поверенный в делах Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге посол Светлозар Панов передал в дар РГПУ им. А.И. Герцена коллекцию книг по болгарскому языкознанию и собственное произведение

13 июля 2017 года временный поверенный в делах Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге посол Светлозар Панов передал в дар РГПУ им. А.И. Герцена коллекцию книг, о которой упоминал во время июньского визита в университет

Сопровождала посла исполняющая обязанности проректора по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. Гостей приветствовали заместитель директора фундаментальной библиотеки Светлана Александровна Морозова и ряд сотрудников библиотеки.

Среди переданных книг: серия учебных словарей болгарского языка, учебник интенсивного обучения болгарскому, Библия на болгарском языке и гид по Софийскому университету св. Климента Охридского на английском языке. Одна из подаренных послом книг «Царицата и дьяволът» (София, 2008) написана самим Светлозаром Пановым и издана в серии «Болгарские писатели XXI века». Юлия Александровна Комарова рассказала гостю о традиции «Герценовских литературных встреч», во время которых происходит непосредственное общение автора и читателей, обмен мнениями о литературном произведении и выразила надежду, что возможно, впереди у Светлозара Панова новый формат посещения библиотеки.

Светлана Александровна Морозова рассказала о выпущенной к юбилею университета книге об истории фундаментальной библиотеки как неотъемлемой части Герценовского университета и подарила Светлозару Панову один из экземпляров издания.

К визиту гостя была подготовлена небольшая книжная выставка из частного собрания профессора Н. М. Каринского, хранящегося в фонде фундаментальной библиотеки Герценовского университета и отражающая интерес славистов разных стран к решению вопроса о роли просветителей славян Кирилла и Мефодия в становлении славянской письменности. О представленных уникальных изданиях рассказала заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 13 июля 2017 г. в 15:34:38
Автор: Морозова Светлана Александровна
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220