Наши юбиляры

В октябре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 01.10. Евграфова Ирина Николаевна — ведущий бухгалтер
  • 02.10. Горбунова Валентина Васильевна — доцент кафедры неорганической химии
  • 02.10. Васильева Ольга Рудольфовна — помощник первого проректора
  • 05.10.Барабин Николай Федорович — начальник второго отдела
  • 05.10. Давитая Наталья Романовна — менеджер по чистоте
  • 08.10. Молодцова Евгения Юрьевна — доцент кафедры социальной безопасности
  • 09.10. Бойков Дмитрий Игоревич — профессор кафедры олигофренопедагогики
  • 13.10. Зиньковская Галина Ивановна — старший вахтёр
  • 13.10. Иготти Елена Юрьевна — концертмейстер
  • 14.10. Каргаполова Ирина Александровна — профессор кафедры английской филологии
  • 16.10. Шангин Андрей Борисович — профессор кафедры медико-валеологических дисциплин
  • 18.10. Койранская Елена Александровна — помощник проректора по международному сотрудничеству
  • 20.10. Казакова Светлана Александровна — заведующая кабинетом
  • 22.10. Баряева Людмила Борисовна — профессор кафедры логопедии
  • 26.10. Сергеева Надежда Григорьевна – комендант
  • 27.10. Мокрушина Светлана Станиславовна — менеджер по чистоте
  • 28.10. Емельянов Виталий Давидович — доцент кафедры основ коррекционной педагогики
  • 29.10. Флегонтов Александр Владимирович — заведующий кафедрой компьютерной инженерии и программотехники
  • 31.10. Зашляпин Леонид Александрович — заведущий кафедрой уголовного процесса
  • 31.10. Кудымов Александр Николаевич – менеджер по электросетям

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

10 ноября на факультете истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Всероссийская научная конференция «Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды».

«Наша ежегодная конференция выросла в масштабах: раньше это было только кафедральное событие, а сегодня практически каждая кафедра факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена представляет свою секцию, – отметил заведующий кафедрой русской истории Андрей Борисович Николаев, открывая мероприятие. – Неважно: 90 лет прошло с тех событий или 100, мы не перестаем изучать вопросы революции, для нас они всегда значимы и интересны».

Пленарное заседание началось с доклада декана факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексея Васильевича Воронцова «Социальные и национальные особенности Великой русской революции». «Октябрьскую революцию нельзя рассматривать отдельно от Февральской и других предшествующих ей событий. Удержись Временное правительство во главе с Керенским, России грозил бы территориальный распад; не решился бы ни земельный, ни рабочий вопрос. Это был политический переворот, но не социальный, в отличие от Октябрьской революции, которая пробудила национальный дух России», – подчеркнул Алексей Васильевич.

Дискуссию о предпосылках революции продолжил профессор кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Владимир Валерьянович Калашников, выступивший с докладом «Парадигма «пессимистов»: к вопросу о причинах Русской революции 1917 года». Он обозначил основные подходы к изучению тех событий, существующие в научном историческом сообществе. «Нельзя говорить, что предпосылок к революции не было, как считают многие московские коллеги. Такая масштабная смена политического и социального уклада целой страны невозможна без поддержки народа. Еще в 1902 году начались крестьянские бунты, которые явились результатом многовековых традиций закрепощения в России, и таких примеров можно привести еще много», – считает Владимир Валерьянович. В своем докладе он выделил новаторские тезисы, выдвинутые профессором Герценовского университета А.Б. Николаевым в его двухтомнике «Думская революция: 27 февраля – 3 марта 1917 года»: «Андрей Борисович признает, что революция имела глубокие национальные корни. Например, крестьяне были против частной собственности в принципе. Но он подчеркивает огромную роль либералов в этом процессе и устанавливает, что реальным штабом революции была именно Государственная дума как политический орган. После февраля власть имела думско-советский характер, а не советский, как было принято считать в историографии XX века. Появилась «третьемартовская» политическая система».

Завершал пленарное заседание доклад старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Тамары Александровны Абросимовой «Студенты Петрограда в 1917 г. (протестность и политические предпочтения)».

Работа конференции была разбита на шесть секций: «Временная власть в 1917 году», «Экономика России в период революционных потрясений», «Международные аспекты Великой российской революции 1917 года», «Социология революции», «Политические последствия революции 1917 года в России и мире», «Революция 1917 года в контексте школьного исторического образования». Свои доклады представили ведущие ученые и сотрудники Герценовского университета, СПбГУ, ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, РГГУ, НГУ им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургского института истории РАН, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Государственного музея политической истории России, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Государственного Эрмитажа, Военно-медицинского музея, а также зарубежные коллеги из Канады и США, учителя школ, студенты, магистранты и аспиранты Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 ноября 2017 г. в 13:18:11
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ