9 ноября в парк-отеле «Крестовский» началась работа семинара-совещания «Взаимодействие органов студенческого самоуправления (ОСС) и администраций вузов». Организатором выступил РГПУ им. А.И. Герцена.

В первый день работы семинара-совещания состоялись торжественное открытие, панельная дискуссия «Взаимодействие администрации вуза и органов студенческого самоуправления», тематические дискуссии с итоговым обсуждением.

Герценовский университет организует семинар-совещание в соответствии с программой деятельности студенческих объединений «Инициатива — действие — успех» — 2017.
Семинар-совещание открыл и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов: «Уже во второй раз Герценовский университет проводит это масштабное событие. Мне приятно, что семинар-совещание, посвященный диалогу студентов и представителей администраций вузов, становится доброй традицией не только для РГПУ им. А.И. Герцена, но и для других вузов России. Воспитание и образование младшего поколения — почетная миссия Герценовского университета, поэтому мы много внимания уделяем проблемам, пожеланиям, запросам студентов по изменению образовательной среды, университета, родного города и страны в целом. Уверен, наша встреча будет способствовать преобразованию образования!».

Приветствия от вице-губернатора Санкт-Петербурга Константина Николаевича Серова и Правительства Санкт-Петербурга передал советник вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Шульга. «На основе собственного опыта я хочу дать вам, студенты, один совет. Никогда не бойтесь задавать вопросы старшим, руководству, проректорам, ректорам, представителям правительства. Потому что наша главная задача — слышать вас», — отметил Сергей Николаевич.

Для обсуждения эффективного взаимодействия ОСС и администраций вузов собрались представители более 40 вузов из различных регионов России.
Почетными гостями встречи стали советник вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Шульга; заместитель Председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Олеговна Степанова; заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Владимир Петрович Селин; Председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Юлия Сергеевна Смирнова; Председатель Комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по науке и образованию Станислав Германович Еремеев; Председатель Координационного совета по воспитательной работе со студентами вузов Санкт-Петербурга, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала Макарова Сергей Олегович Барышников.

В рамках панельной дискуссии, модератором которой выступил выпускник РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель региональной общественной организации «Санкт-Петербургская лига дебатов» Сергей Борисович Гаврилов, состоялось обсуждение таких актуальных вопросов взаимодействия, как права и обязанности органов студенческого самоуправления, нормативно-правовые и этические основы взаимодействия органов студенческого управления и администрации вуза. Экспертами панельной дискуссии стали почетные гости и представители проректорского корпуса.

Начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова обозначила основные задачи встречи: «В этом году на семинаре-совещании собрались представители вузов с интересным опытом, и я уверена, что диалог будет всем полезен. Мне хочется заметить, что основная задача нашей встречи — разработка регламента взаимодействия между органами студенческого самоуправления и администрациями образовательных учреждений. После того, как текст регламента будет разработан, необходимо обсудить, как он будет применяться в практике работы вузов».

Обсуждение вопросов, поставленных на панельной дискуссии, продолжилось на тематических дискуссиях, посвященных проблемам правового обеспечения взаимодействия администрации вуза и органов студенческого самоуправления, этическим основам взаимодействия администрации вуза и органов студенческого самоуправления, взаимодействию с органами студенческого самоуправления в рамках реализации стратегии развития образовательной организации, порядку учета мнений органа студенческого самоуправления при разработке и принятии локальных нормативных актов. Результаты работы каждой тематической дискуссии были оформлены в виде мультимедийной презентации и представлены на общем обсуждении.

Насыщенная деловая программа дня завершилась обзорной автобусной экскурсией по вечернему Санкт-Петербургу.

Текст и фото: Педагогические вести и Управление развитием воспитательной деятельности

Последнее изменение: 13 ноября 2017 г. в 16:51:17
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором