8 февраля в просветительском центре при храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция профессора СПбДА протоиерея Георгия Митрофанова, посвященная фильму Мартина Скорсезе «Молчание».

Мероприятие, организованное кафедрой социологии и религиоведения факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена и центром духовно-нравственного просвещения «Покровский», собрало внушительную аудиторию, среди которой были не только студенты Герценовского университета, но и представители других вузов. Лекция протоиерея Георгия Митрофанова — кандидата философских наук, доктора богословия, профессора СПбДА — была посвящена анализу исторической драмы американского кинорежиссера Мартина Скорсезе «Молчание».
Фильм, основанный на одноименном романе японского писателя Сюсаку Эндо, рассказывает о гонениях на христиан в Японии XVII века. Два иезуита (в их роли снялись Эндрю Гарфилд и Адам Драйвер) приезжают в закрытую для иноземцев Японию в поисках своего наставника (Лиам Нисон). Они оказываются в Стране восходящего солнца в самый разгар репрессий против христиан в период сёгуната Токугавы. Постепенно у молодых священников разрушается ясная хрестоматийная картина мира, мира, где добро и зло легко различимы.
В ходе лекции были показаны фрагменты фильма, а все желающие смогли задать вопросы лектору. Проведение данного мероприятия стало примером использования РГПУ им. А.И. Герцена в качестве площадки для проведения диалога между научным сообществом и городской общественностью.

Текст и фото: храм святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 14 февраля 2018 г. в 15:27:05
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ