Наши юбиляры

В августе 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 04.08. Викторова Людмила Петровна — заведующий кафедрой  гуманитарного образования Выборгского филиала
  • 05.08. Мухудадаев Магомед Османович — проректор  по административно-хозяйственной и социальной работе
  • 07.08. Соколова Зинаида Николаевна — старший преподаватель кафедры второго иностранного языка института иностранных языков
  • 14.08. Воронкова Ольга Анатольевна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 15.08. Панчук Светлана Антоновна – доцент кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков
  • 19.08. Алина Ирина Анатольевна — старший преподаватель кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков
  • 23.08. Еремин Юрий Владимирович — заведующий кафедрой современных европейских языков института иностранных языков
  • 23.08. Лукин Константин Павлович – вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности
  • 26.08. Дабижа Наталья Олеговна — заведующий сектором фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны
  • 27.08. Галкин Александр Вячеславович — ведущий инженер ремонтно-эксплуатационного отдела управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 28.08. Карпова Наталия Александровна – доцент кафедры рисунка факультета изобразительного искусства
  • 30.08. Николаева Светлана Владимировна — заведующий лабораторией устной речи института иностранных языков
  • 30.08. Быкова Людмила Петровна — вахтер отдела охраны управления охраны и пожарной безопасности

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего:

здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

13 марта в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая научно-популярная лекция заведующего кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи В.Л. Ситникова «А.С. Макаренко: вчера, сегодня, завтра», посвященная памяти выдающегося советского педагога и писателя А.С. Макаренко.

Открытая научно-популярная лекция цикла «Герценовские академические чтения» прошла в день 130-летия Антона Семеновича Макаренко. Валерий Леонидович Ситников рассказал слушателям о нелегком жизненном и педагогическом пути Антона Семеновича, приведшем его к мировой славе. Однако его педагогическая система не сразу была оценена по достоинству и в какой-то момент даже была объявлена советским руководством «идеологически вредной» и «подлежащей разрушению». Но все же еще при жизни Антона Семеновича его заслуги были признаны благодаря тому, что его позиция воспитания дала блестящие результаты в колонии им. А.М. Горького и коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. Как отметил Валерий Леонидович Ситников, «в мировой истории больше нет ни одной колонии, у которой был бы такой результат перевоспитания». По словам профессора, ни один из тысяч колонистов не вернулся в уголовный мир. Валерий Леонидович привел ключевые принципы организации коллектива, которые помогали воспитанию и формированию личности по системе А.С. Макаренко.

Лектор познакомил слушателей с трудами выдающегося педагога, которые переведены почти на все языки и которые по сей день активно изучаются и цитируются по всему миру. Среди них ― «Педагогическая поэма», которую Валерий Леонидович назвал «беспрецедентной книгой, человеческим и педагогическим подвигом». Многие труды А.С. Макаренко и книги о нем хранятся в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны и всегда доступны ее читателям.

На протяжении всего дня в Институте детства проводились мероприятия, посвященные дню рождения великого педагога, в том числе праздничный концерт и интерактивные задания для студентов. Лекция Валерия Леонидовича Ситникова стала частью масштабного проекта  «Учебно-методическое управление ― студентам университета», в рамках которого в РГПУ им. А.И. Герцена регулярно проводятся встречи с известными учеными, профессорами и общественными деятелями.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 14 марта 2018 г. в 11:22:01
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ