Наши юбиляры

В декабре 2018 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 06.12. Бахвалова Светлана Борисовна — доцент факультета безопасности жизнедеятельности
  • 06.12. Гутник Ирина Юрьевна — доцент института педагогики
  • 08.12. Матвеев Анатолий Николаевич — слесарь Выборгского филиала
  • 10.12. Клеошкина Светлана Викторовна — программист управления информатизации
  • 11.12. Айрапетова Эльвида Рафаэловна — вахтёр Волховского филиала
  • 13.12. Титова Елена Владимировна — профессор института педагогики
  • 14.12. Верин Лудвиг Анатольевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 16.12. Колунтаева Людмила Ивановна — доцент Выборгского филиала
  • 21.12. Прохорова Лариса Николаевна — техник института иностранных языков
  • 21.12. Саморядов Василий Андреевич — старший вахтёр управления охраны и пожарной безопасности
  • 21.12. Зачиняев Ярослав Васильевич — профессор Выборгского филиала
  • 21.12. Кондракова Ирина Эдуардовна — начальник управления организационно-методического обеспечения сотрудничества в педагогическом образовании
  • 23.12. Пахомов Сергей Владимирович — доцент института философии человека
  • 24.12. Копылова Вера Алексеевна — заведующая лабораторией института химии
  • 26.12. Сычева Татьяна Викторовна – дворник Агробиостанции
  • 26.12. Стрельцова Татьяна Юрьевна — уборщица Агробиостанции
  • 28.12. Черненко Дмитрий Федорович — оперативный дежурный управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.12. Березовский Анатолий Викторович — доцент факультета изобразительного искусства
  • 31.12. Корнилова Нина Александровна — вахтёр Волховского филиала
  • 31.12. Худяков Андрей Иванович — профессор института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

13 марта в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая научно-популярная лекция заведующего кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи В.Л. Ситникова «А.С. Макаренко: вчера, сегодня, завтра», посвященная памяти выдающегося советского педагога и писателя А.С. Макаренко.

Открытая научно-популярная лекция цикла «Герценовские академические чтения» прошла в день 130-летия Антона Семеновича Макаренко. Валерий Леонидович Ситников рассказал слушателям о нелегком жизненном и педагогическом пути Антона Семеновича, приведшем его к мировой славе. Однако его педагогическая система не сразу была оценена по достоинству и в какой-то момент даже была объявлена советским руководством «идеологически вредной» и «подлежащей разрушению». Но все же еще при жизни Антона Семеновича его заслуги были признаны благодаря тому, что его позиция воспитания дала блестящие результаты в колонии им. А.М. Горького и коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. Как отметил Валерий Леонидович Ситников, «в мировой истории больше нет ни одной колонии, у которой был бы такой результат перевоспитания». По словам профессора, ни один из тысяч колонистов не вернулся в уголовный мир. Валерий Леонидович привел ключевые принципы организации коллектива, которые помогали воспитанию и формированию личности по системе А.С. Макаренко.

Лектор познакомил слушателей с трудами выдающегося педагога, которые переведены почти на все языки и которые по сей день активно изучаются и цитируются по всему миру. Среди них ― «Педагогическая поэма», которую Валерий Леонидович назвал «беспрецедентной книгой, человеческим и педагогическим подвигом». Многие труды А.С. Макаренко и книги о нем хранятся в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны и всегда доступны ее читателям.

На протяжении всего дня в Институте детства проводились мероприятия, посвященные дню рождения великого педагога, в том числе праздничный концерт и интерактивные задания для студентов. Лекция Валерия Леонидовича Ситникова стала частью масштабного проекта  «Учебно-методическое управление ― студентам университета», в рамках которого в РГПУ им. А.И. Герцена регулярно проводятся встречи с известными учеными, профессорами и общественными деятелями.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 14 марта 2018 г. в 11:22:01
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 2018

РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ