Профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена Э.В. Онищенко приняла участие в международной научно-практической конференции в Болгарии в рамках сотрудничества с Ассоциацией профессоров славянских стран.

Элеонора Васильевна Онищенко, являющаяся членом Ассоциации профессоров славянских стран, приняла участие в ХVII ежегодной Международной научно-практической конференции на тему «Взаимодействие преподавателя и студента в условиях университетского образования: проблемы и перспективы». Конференция была организована в Болгарии в Творческом доме «Китен» Софийского университета им. Св. Климента Охридского. В конференции приняло участие более 120 человек, которые представляли 9 стран: Беларусь, Болгарию, Македонию, Молдову, Польшу, Россию, Словакию, Украину, Чехию.

Организаторами научного форума выступили Ассоциация профессоров славянских стран (АПСС), кафедра педагогики Софийского университета им. Св. Климента Охридского, Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского, Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского и Центр по проблемам психолого-педагогической науки и образования в славянских странах при Тульском педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

На пленарном заседании участников и гостей конференции приветствовали председатель АПСС, д.п.н., профессор кафедры педагогики Софийского университета им. Св. Кл. Охридского Эмилия Рангелова и члены руководящего совета Ассоциации. На конференции прошло активное обсуждение актуальных проблем развития современной высшей школы.
В рамках конференции Элеонора Васильевна Онищенко руководила работой тематичeского направления «Преподаватель глазами студента. Студент глазами преподавателя», а также выступила с докладом «Оценка качества профессиональной подготовки в вузе будущими педагогами: по результатам опроса «Учебный процесс и преподаватель глазами студента»». Доклад был опубликован в сборнике, подготовленном по результатам проведения конференции.

Э.В. Онищенко познакомила участников конференции с собственным опытом организации оценки качества работы профессорско-преподавательского состава Института детства в формате опросов студентов. Кроме этого, статья Элеоноры Васильевны была опубликована в журнале АПСС Сontemporary University Education («Современное университетское образование».

В завершение конференции прошло совещание членов АПСС, на котором были определены приоритетные направления дальнейшего международного сотрудничества: проведение компаративных кросс-культурных исследований, подготовка совместных публикаций, реализация общих научных проектов.

Информация Института детства

Последнее изменение: 14 сентября 2017 г. в 16:32:57
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором