14 января 2021

Канал 78. Вечер трудного дня. «Почему наши современники перестали ставить перед собой высокие и амбициозные цели?» Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Шангин

05 января 2021

Учительская газета. Что год грядущий нам готовит? Экспертное мнение

Команда ЭкоГерц восстановила чистоту берега Верхнего Суздальского озера

Волонтеры Доброцентра Герценовского университета приняли участие в экологической акции «Чистый Берег-2020»,  прошедшей в рамках проекта «ЭкоСреда».

Команда Герценовского университета «ЭкоГерц» очистила от мусора прибрежную полосу Верхнего Суздальского озера и приняла участие в состязаниях турнира «Чистые игры», став одной из сильнейших команд. Собранные отходы в дальнейшем будут утилизированы, в том числе посредством вторичной переработки.

Стоит отметить, что Верхнее Суздальское озеро – не только уникальный природный объект, но и популярное место отдыха горожан, то основными целями акции и турнира стали ликвидация несанкционированных свалок с использованием раздельного сбора мусора, а также повышение экологической культуры и увеличение доли участия молодежи в сохранении чистоты и красоты Верхнего Суздальского озера.

Участие герценовцев организовало Управление развитием воспитательной деятельности РГПУ по приглашению Центра по экологии и охране природы района Балтийского моря.

Куратор волонтеров Бегимай Сатывалдиева отмечает: «Наши студенты ежегодно принимают участие в акции «Чистый берег». Так, в 2018 году ребята внесли свой вклад в обеспечение чистоты пляжа «Морские дубки» в Лисьем носу, в 2019 году собирали мусор вдоль побережья Финского залива. Команду Герценовского университета составляют не только первокурсники, желающие уже на первых неделях пребывания в вузе проявить себя, но и студенты старших курсов, неравнодушные к проблемам экологии».

В целом экологическое направление волонтерства вызывает искренний интерес у ребят – будущих педагогов. Свидетельство этому и их активное участие в Движении экологических волонтеров по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий нефтеразливов и нефтепродуктов в береговой зоне Санкт-Петербурга, участие в экологических субботниках, инициировании создания студенческих экологических объединений, таких как «ЭКОмыслящие» и «ЭкоГерц».

Последнее изменение: 24 ноября 2020 г. в 18:03:41
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2021 Связь с администраторомСвязь с администратором