Наши юбиляры

В марте 2019 года отмечают юбилейные даты наши сотрудники:

• 02.03. Кононов Евгений Николаевич — заведующий лабораторией Факультета географии
  • 02.03. Суровых Андрей Рудольфович — артист духового оркестра Студенческого дворца культуры
  • 02.03. Муртазаева Марита Максудовна — доцент, Волховский филиал
  • 04.03. Сморкалов Юрий Александрович — рабочий Управления социально-бытового обеспечения и обслуживания
  • 05.03. Карловская Валерия Наумовна — доцент Института иностранных языков
  • 06.03. Каминская Лариса Николаевна — доцент Кафедры ЮНЕСКО
  • 08.03. Солонько Алексей Валентинович — доцент Факультета географии
  • 11.03. Паранина Алина Николаевна — доцент Факультета географии
  • 16.03. Галушко Тамара Георгиевна — профессор Института иностранных языков
  • 16.03. Дегусарова Валентина Сергеевна — доцент Факультета географии
  • 17.03. Тимофеев Александр Дмитриевич — рабочий Управления ремонта, модернизации и перспективного развития
  • 18.03. Дмитриенко Лариса Николаевна — вахтёр Выборгского филиала
  • 19.03. Голякова Ольга Анатольевна — старший преподаватель Института иностранных языков
  • 20.03. Алтухова Мария Кимовна — доцент Института иностранных языков
  • 23.03. Едомина Татьяна Ивановна — программист Управления информатизации
  • 25.03. Евдокимова Ольга Владимировна — профессор Филологического факультета
  • 25.03. Кравченко Владимир Анатольевич — начальник штаба ГО и ЧС Управления Управления охраны и пожарной безопасности
  • 27.03. Булгакова Татьяна Диомидовна — профессор Института народов Севера
  • 28.03. Гриб Андрей Анатольевич — профессор Факультета физики
  • 28.03. Блохина Виктория Михайловна — комендант геостанции «Железо»
  • 29.03. Сидоркина Ольга Михайловна — вахтёр Управления охраны и пожарной безопасности
  • 29.03. Королева Наталья Николаевна — заведующая кафедрой Института психологии

Желаем нашим юбилярам всего самого лучшего: здоровья, успехов, счастья, мира в семье, благополучия!

14 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция доцента кафедры английского языка и лингвострановедения института иностранных языков Зинаиды Марковны Чемодуровой «Эстетика постмодернизма в англоязычной литературе XX–XXI веков».

Текст и фото: Педагогические вести

Докладчица акцентировала внимание слушателей на определении понятия «постмодернизм». Этот термин появился в конце XIX ― начале XX века: В 1870 году художник Джон Чампен, описывая искусство, пришедшее на смену импрессионизму, впервые назовет его постмодернизмом, а в 1914 году Рудольф Панвиц в работе «Кризис европейской культуры» даст определение постмодернизма как кризиса европейской цивилизации.

Лектор заявила, что многие исследователи считают, что постмодернизм символизирует усталость человечества, пессимизм, скептицизм, разочарование в идее и достоверности знаний. Он противопоставляется модернизму, воплощающему прогресс, рациональность, веру в идеалы, оптимизм. В основе постмодернистского мышления лежит плюрализм, т.е. множественность смыслов и приемов. Вот почему в текстах англоязычных авторов-постмодернистов часто встречаются такие приемы, как нелинейность времени; прошлое, настоящее и будущее, словно, сливаются воедино. В таких произведениях появляется описание лабиринта как символа изменчивости, хаотичности мира.

Одной из особенностей постмодернистских текстов Зинаида Марковна назвала интертекстуальность: «Это межтекстовый диалог, сложное взаимодействие текстов, каждый текст ― это запутанный лабиринт следов, рассеиваний смыслов, ассоциаций». Она рассказала, что смыслообразующим принципом постмодернистского искусства является иронизм, когда автор, с одной стороны, придумывает увлекательный сюжет, а читатель-интеллектуал получает интерес от иронии, которую автор вплетает в ткань повествования.

«В целом вся постмодернистская литература концентрируется вокруг знания. Она этим близка к детективу. Текст не претендует на отображение реальности, а вовлекает читателей в процесс интерпретации текста, нахождения разных смыслов, философствования», ― сказала лектор. Зинаида Марковна Чемодурова подытожила: «Принципы интеллектуальности и мифологичности, присущие постмодернистским произведениям, характерны не только для англоязычной литературы, но и современной русской».

Тема вызвала неподдельный интерес слушателей ― студентов, аспирантов, и преподавателей университета. В завершение встречи докладчица ответила на многочисленные вопросы аудитории.

Мероприятие прошло в рамках цикла «Герценовские академические чтения».

Последнее изменение: 15 марта 2019 г. в 14:35:30

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором