Наши юбиляры

14 марта на кафедре методики обучения биологии и экологии факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция доцента Ирины Юнусовны Азизовой «Эстетическая оценка природных объектов с позиций синергетического подхода».

В ходе лекции Ирина Юнусовна Азизова рассмотрела биологические основы эстетики, понятие синергетики эстетической деятельности и представила синергетический подход к исследованию формообразования в природе и культуре.

Рассказывая о проблеме прекрасного в человеческом познании, лектор показала, что синергетика играет роль нового мировоззренческого ориентира, так как дает возможность оперировать вероятностными категориями и традиционно считавшимися иррациональными принципами познания.

В ходе встречи установилось ценностно-информационное взаимодействие с аудиторией; с помощью логического рассуждения и фрагментов художественных произведений демонстрировалось свойство синергетики снимать антиномическое содержание соотношений хаоса и порядка в любой саморазвивающейся нелинейной системе.

Лекция стимулировала в слушателях потребность в размышлении об эстетических и жизненных ценностях и смыслах, способствовала развитию методологического, научного мышления студентов, их стремлению к профессионализму и культуротворчеству.

Мероприятие состоялось в рамках цикла «Герценовские академические чтения».

Информация факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена
Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 15 марта 2019 г. в 21:54:36

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором