12 и 13 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена прошла IX молодежная конференция с международным участием «Академический дискурс Северной Европы».

Конференция «Академический дискурс Северной Европы» является площадкой для апробации исследований региона Северной Европы по широкому кругу специализированных вопросов и междисциплинарных тем. В этом году в конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ, МГУ, Южнодатского университета и Копенгагенского университета. В число приглашенных гостей вошла директор Датского Института Культуры Марие Тетцлафф.

Открытие конференции состоялось 12 апреля в Большом конференц-зале 5 корпуса. С приветственным словом к аудитории обратилась проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Юлия Александровна Комарова. Она отметила крепнущие академические традиции в исследованиях региона, обратила внимание на интересный круг тем выступлений и пожелала участникам конференции плодотворной и интересной работы. По традиции организаторы мероприятия приглашают в качестве спикера ученого из Северной Европы. В этом году конференцию открывал доклад датского театроведа и сценографа доктора Бента Хольма. Его выступление было посвящено Людвигу Хольбергу, драматургу датского классицизма, оказавшему влияние в том числе и на русский театр в лице Д.И. Фонвизина. Доктор Бент Хольм провел анализ текста и постановок самой известной, новаторской пьесы Хольберга «Йеппе с горы», которая в 2014 году была заново поставлена в московском театре «Табакерка».

13 апреля конференция продолжила работу по секциям «Лингвистика, литература, межкультурная коммуникация» и «Культура и политика региона». Заседания секций проходили в Датском Институте Культуры.

Подробнее о мероприятии можно узнать, перейдя по ссылке.

Информация института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 15 апреля 2019 г. в 11:52:06

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2019 Связь с администраторомСвязь с администратором