15 июля 2021

Канал «Санкт-Петербург». Полезная консультация. «Профессор РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Шангин: Как побороть аэрофобию»

Проект «Класс!» продолжается: Герценовский университет ждёт в гости узбекских коллег

Делегация из Узбекистана прибыла в Россию с рабочим визитом. Российскую сторону представил первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко. Узбекскую делегацию возглавил первый заместитель министра народного образования Республики Узбекистан Усман Шарифходжаев.

Стороны провели переговоры о состоянии и перспективах развития двустороннего российско-узбекского сотрудничества. Особое место на встрече заняло обсуждение плана мероприятий по совестному гуманитарному проекту «Класс!» на 2021-2022 учебный год.

«За прошедшие пять месяцев сделан крупный рывок в повышении качества преподавания русского языка в Республике Узбекистан. Этот уникальный проект высоко оценивается в нашем обществе, а также широко освещается в СМИ», – сказал Дмитрий Глушко во время встречи.

На сегодняшний день в Республике Узбекистан находятся 98 российских специалистов – 68 учителей русского языка и 30 методистов. Только в этом году российские методисты протестировали более 2500 узбекских учителей на знание русского языка как иностранного, а также владение педагогическими компетенциями. Кроме того, они проводят для зарубежных коллег методические семинары. Российские педагоги успешно преподают в школах Узбекистана, разрабатывая сценарии уроков и учебные материалы для занятий.

Дмитрий Глушко также отметил, что открытому в столице республики Ташкенте филиалу Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена может быть выделено особое финансирование на подготовку будущих преподавателей русского языка как иностранного.

По видеоконференцсвязи к обсуждению также подключились ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов и советник ректора, главный координатор проекта «Класс!» Арсений Парфенов.

Узбекская делегация пробудет в России до конца недели. В планах – поездка в Санкт-Петербург, визит в Герценовский университет, обсуждение разработки нового УМК по русскому языку для узбекских школ и других проектов.

Последнее изменение: 15 апреля 2021 г. в 16:33:06
Автор: Уланова Юлия Сергеевна

Онлайн курсы Герценовского университета

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2021