14 августа в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась лекция «Государственная дума в решающие дни Февральской революции» в рамках XIV образовательной программы для соотечественников, проживающих за рубежом, «История Государства Российского».

Открыла программу лекция «Государственная дума в решающие дни Февральской революции», которую прочел заведующий кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена А.Б. Николаев.

«Февраль был забыт. Не значит, что он был забыт совсем: о нем писали, но недостаточно. Важно ответить на вопрос, почему так произошло», — отметил Андрей Борисович.

В мероприятии приняли участие специалисты по истории России, исследователи, преподаватели исторической науки, обществознания и права, общественные деятели, которые на профессиональном уровне занимаются изучением и популяризацией истории России и Санкт-Петербурга за рубежом.

В рамках XIV образовательной программы «История Государства Российского» для представителей российского зарубежья в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена будет проведено 16 лекций и 3 круглых стола по истории России: «Проблемы преподавания исторической науки», «Перспективы развития российского высшего исторического образования», «Революция 1917 года. Взгляд с высоты века», «Амазонки 1917-го. Женские военные части эпохи революции» и другие. Участниками программы стали представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Германии, Греции, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Чехии, Эстонии.

Целью программы является сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом, повышение уровня знаний зарубежных соотечественников для обеспечения возможностей наиболее активной защиты исторической справедливости в отношении Российского государства. Организатором выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 22 августа 2017 г. в 17:48:15
Основные сведения | Структура | Управление | Деятельность | Инновации | Наука | Сетевое объединение ВУЗов | Образование | Как нас найти | СМИ | Мероприятия 220

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена © 2017 Связь с администраторомСвязь с администратором